В РТ экс-главу стройфирмы обвинили в хищении 206 млн при реконструкции аэропорта Казани

В городской суд Набережных Челнов поступило уголовное дело в отношении бывшего гендиректора стройкомпании ЗАО "Камдорстрой" Владимира Трунова, который обвиняется в хищении более 206 млн рублей при реконструкции аэропорта Казани. Об этом сообщили в пресс-службе межрегиональной транспортной прокуратуры.

Компания, которую возглавлял Трунов, в период 2011-2013 годов выполняло строительно-монтажные работы при реконструкции казанского аэропорта.

Как полагает следствие, Трунов совместно с неустановленными лицами заменил предусмотренное документами оборудование очистки воды на более дешевые аналоги и завладел разницей в стоимости оборудования, которая составила более 206 млн рублей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Казани суд вынес приговор в отношении бывшего гендиректора ООО "Волгоспецмонтаж" Ярослава Глущенко, который был признан виновным в мошенничестве.

Во время реконструкции казанского аэропорта мужчина похитил более 275 млн рублей, которые были выделены из федерального бюджета в рамках подготовки к Универсиаде. Суд установил, что на полученные деньги Глущенко приобрел недвижимость, а в дальнешем заложил ее в банк, получив кредит на 46,5 млн рублей.

Также по указанию гендиректора в рамках подложных договоров на счет подконтрольной ему организации были перечислены денежные средства на общую сумму более 242 млн рублей. Впоследствии он перечислил их на расчетные счета фиктивных фирм-однодневок.

Как сообщили в полиции, в ходе расследования Глущенко оказывал давление на свидетелей, поэтому было принято решение арестовать его. В декабре прошлого года суд приговорил мужчину к 4,5 годам колонии. Арестованное имущество на сумму более 180 млн пошло в счет возмещения ущерба.