В Зеленодольске построили корабли, которые будут защищать Севастополь

Накануне Дня военно-морского флота на заводе имени Горького передали экипажам два очередных боевых корабля серии «Буян-М» . Первый – «Зеленый Дол» - уже отправился на базу в Новороссийск, где будут проведены завершающие работы. Второй – «Серпухов» - покинет доки завода примерно через неделю.

- Сегодня мы передаем корабли членам экипажа, и они начинают обживать его, - рассказал порталу ProKazan.ru директор завода им. Горького Ренат Мистахов. – Это исторический момент, когда корабль «оживает»: на нем начинают работать двигатели, дизель-генераторы и другие системы.

Для команды «Зеленого Дола» провели экскурсию по заводу и показали, как рождается корабль. Все начинается с обычных листов металла, из которых потом формируется корпус, ставится оборудование.

Чтобы представить масштабность работы, достаточно назвать цифру – 30 тысяч человек. Именно такое количество людей было задействовано в постройке одного корабля – сюда входят не только работники завода имени Горького, но и производители оборудования, вооружения...

Ритуалов у военных моряков много, но главный – подъем военно-морского флага. Этим ритуалом сопровождается передача корабля военно-морскому флоту России.

- Это произойдет примерно в начале декабря в пункте постоянной дислокации корабля в городе Севастополь, - рассказал командир малого ракетного корабля «Зеленый Дол» Владимир Дербетов. – После чего приступим к защите южных рубежей России.

К слову, на будущий год российский малый ракетный корабль «Зеленый Дол» примет участие в совместных учениях с кораблями Египта, Сирии и Греции. Флаг Зеленодольска, подаренный командиру мэром города, будет подниматься на корабле вместе с российским триколором.

Справка

Малый ракетный корабль «Буян-М» был разработан специалистами ОАО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро. Первый корабль этой серии – «Град Свияжск» - был заложен 27 августа 2010 года и сегодня уже несет службу на Каспийском море. «Зеленый Дол» и «Серпухов» - это уже 4 и 5 корабли серии. В настоящее время на заводе строятся еще четыре подобных корабля.

Все корабли проекта «Буян-М» оснащены самыми современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.