Водный баланс, доступные источники витаминов и никакой аллергии: простые лайфхаки от нутрициолога для поддержания здоровья весной

Казанский нутрициолог дала ряд простых советов, чтобы помочь организму восстановиться весной после холодов

В весенний период пробуждения многие начинают задумываться о состоянии своего организма, а также готовиться к летнему сезону. Физическая активность – это хорошо, однако не стоит забывать, что красота и здоровье начинаются именно с желудка. После затяжных холодов организму, как никогда, необходимы витамины и полезные микроэлементы. По данным специалистов Роспотребнадзора, весной у большинства жителей страны наблюдается гиповитаминоз. Они рекомендуют в этот период уделить должное внимание мясу и продуктам животного происхождения.

О том, как поддержать свой организм и помочь ему оставаться в тонусе, рассказала выпускница Международного института интегративной нутрициологии Мария Каюмова. За ее плечами – более сотни благодарных подопечных, которые смогли наладить свой рацион и избежать тяжелых последствий для желудка и других систем органов. Мария поделилась простыми лайфхаками хорошего самочувствия весной.

Фото: phonoteka.org

1. Как меняется общее состояние организма при переходе с зимы на весну?

В данный период организм претерпевает существенные изменения и снижение некоторых функций в организме. К примеру, весной снижается работа поджелудочной железы и выделяется меньшее количество ферментов. К тому же уменьшается кислотность желудочного сока. Поэтому весной часто возникают такие симптомы, как изжога, тошнота, воспаления в ЖКТ, нарушение работы кишечника.

Также снижается иммунная защита организма за счёт застоя лимфы, которая перегружена не до конца усвоенным белком, и за счёт накопленных токсинов в организме, которые «пробиваются» весной в виде ОРВИ и других вирусных и бактериальных заболеваний.

2. На какие продукты следует обратить внимание весной?

В первую очередь, обращаем внимание на водный баланс в организме. Наша лимфа, как и наша желчь, до 97% состоит из воды. Поэтому очень важно для поддержания организма обеспечить достаточное потребление жидкости. Как минимум, не забывайте начинать день со стакана тёплой воды натощак.

Фото: laylasleep.com

Также весной нужно обратить внимание на сезонные продукты: крестоцветные, разные виды зелени и легко усваивающийся белок – мясо диких животных, птица, морепродукты. Можно постепенно уменьшить долю вареной пищи и увеличить долю сырой: перейти на легкие салаты, крупы не разваривать, а готовить рассыпчатыми и сухими. В каждый приём пищи добавляйте полезные жиры, белки, медленные углеводы и клетчатку. Полноценный рацион в это время года должен быть разнообразным и цветным.

3. Каким напиткам стоит отдать предпочтение?

Во время полноценного питьевого режима чистую воду рекомендуется пить только в тёплом виде или комнатной температуры. Каждый должен употреблять не менее 30 мл на 1 кг веса в сутки.

Помимо этого, важно помочь работе ЖКТ в этот период, приготовив напитки из горьких, вяжущих и согревающих специй и трав, допустим чай с масалой, имбирем или же цикорий. Подойдут и горькие травяные чаи с ромашкой, полынью, шалфеем или чабрецом.

Есть полезный и простой рецепт весеннего чая. Нам понадобятся:

  • 2 стакана воды
  • 1,5 см корня тёртого имбиря
  • 1 звездочка аниса
  • 2 бутончика гвоздики
  • 2 горошины чёрного перца
  • 1/2 ч.л. корицы
  • 1 ч.л. мёда (по желанию)

Воду вскипятить, добавить специи, держать на медленном огне в течение 5 минут. Дать настояться напитку и немного остыть перед употреблением.

Фото: noticiasaominuto.com

4. От каких продуктов точно нужно воздержаться?

В этот период времени ограничить потребление тяжёлой, маслянистой, сладкой и кислой пищи, которая будет усугублять застой и и препятствовать детоксу организма.

Кроме того, необходимо минимизировать провоспалительные продукты. В их число входят рафинированные масла и трансжиры – маргарин под любым названием, выпечка, сладости, полуфабрикаты, соусы. Следует исключить продукты с высоким содержанием глютена – продукты из белой муки, белый шлифованный рис, манку, а также источники лактозы – молоко, творог, сливки, мороженое.

Продукты, содержащие дрожжи, такие, как пиво или хлебобулочные дрожжевые изделия, а также сахар и сахаросодержащие продукты или кофе тоже не принесут организму большой пользы.

5. Весна - пора аллергии. Можно ли её контролировать с помощью питания?

Из-за упомянутого снижения активности поджелудочной железы пищеварение весной бывает ослабленным. Это как раз является одной из причин весенних аллергических реакций. В таком случае наша задача – поддержать ферментативную активность поджелудочной железы и здоровье ЖКТ в целом, чтобы предотвратить или снять обострение сезонной аллергии.

Фото: соцсети

Нужно добавить горечи в рацион для улучшения выработки желчи: не сторонитесь имбиря, куркумы, шпината, сельдерея, крестоцветных овощей. Нужно также подключить продукты, богатые магнием, к примеру, тыквенные семечки, гречка, семена подсолнечника. Во время каждого приема пищи не забывайте про полезные жиры.

Для поддержки кишечника очень полезны будут семена льна, рыба и другие источники Омега 3. При сильном обострении аллергии можно вводить сорбенты. Также не будет лишним восполнить дефицит витаминов и минералов. Основными являются А, Д, Е, В, С, селен и магний. Чтобы защитить слизистые, используйте маски, очки, влажную уборку.

6. Какие витамины важны весной? В каких продуктах они есть?

Авитаминоз - один из явных признаков нарушения баланса весной. У каждого человека авитаминоз проявляется по-разному, но есть и общие признаки – усталость, общая утомляемость, сонливость, головокружения, простуды. О важности отдельных витаминов можно рассуждать долго – организм нуждается во многих из них, а получить их можно только с помощью построения полноценного разнообразного питания и образа жизни.

Отмечу, что есть 4 важных элемента, которые не задерживаются в организме, и в наше время практически невозможно их передозировать. В данный список входят витамин С, магний, витамин Д и Омега 3. Поэтому их можно принимать дополнительно как в виде БАДов, так и увеличивая в рационе продукты, богатые этими элементами.

Фото: foto-ram.ru

Например, следует употреблять больше ягод (можно свежезамороженных) с вяжущим или горьковатым вкусом - бруснику, клюкву, облепиху: они содержат биофлавоноиды, необходимые в борьбе с токсинами, а также витамин С. Для восполнения именно этого элемента можно пить отвар сушеного шиповника.

Источниками магния являются морская капуста, зелень и зелёные овощи, бобовые, зерновые, орехи и семечки. Омега 3 в растительных продуктах содержится в таких источниках АЛК, как капуста, морские водоросли, семена льна и чиа. Животные продукты - источники ЭПК и ДГК с Омегой 3 – это рыба и морепродукты. Витамин Д также содержится в рыбе, а еще в яйцах птиц, икре. Помимо этого, в небольших количествах витамин Д есть в овсянке, петрушке и крапиве.

В завершение нутрициолог подчеркнула, что следует соблюдать самое важное правило, без которого не будут работать все остальные. Естественно, речь идет о качественном полноценном сне. Также следует проводить больше времени на свежем воздухе и уделять внимание хотя бы небольшой физической активность: весной для этого есть все условия. Будьте здоровы!