Danone закрыла два своих завода: производство этих продуктов перенесут в Казань

Компания Danone закроет свои предприятия в Чебоксарах и Томске, где в общей сложности работают 300 человек. Чебоксарский завод является крупнейшим переработчиком молока в Чувашии, его производительность составляет 250 тонн в сутки. Завод выпускал около 40 наименований продукции, его мощности будут переведены на предприятие в Казани.

Томский завод являлся единственным в городе молочным заводом. Мощность его составляла 100 тонн в сутки. На предприятии производилась продукция марок «Простоквашино», «Летний день», «Для всей семьи».

- Реорганизация приведет к прекращению деятельности Томского молочного комбината с дальнейшей консолидацией производственных мощностей на предприятиях в Кемерово и Красноярске и Чебоксарского городского молочного завода с постепенным переносом выпуска продукции на предприятия в Самаре, Саранске и Казани, - цитируют "Известия" слова представителя компании.

В компании отметили, что заводы закрываются из-за сильной технологической изношенности и низкой рентабельности. Предприятия требуется привести в соответствие с новыми стандартами качества и экологической безопасности, что требует значительных инвестиций, которые не оправданны в сложившейся экономической ситуации. Себестоимость продукции повышается, цены растут, а покупательная способность падает.

В прошлом году Danone уже закрыл часть заводов из-за низкой рентабельности: предприятия в Тольятти, Новосибирске и Смоленске. На данный момент у компании осталось менее 20 заводов в России.