В центре под офис продают половину старинного особняка "под снос"

Пол-особняка - за 9 миллионов

В центре города продают 2 квартиры в старинном доме. Двухэтажный кирпичный особняк, который якобы принадлежал в начале 20 века одному «пароходчику», теперь поделен собственниками пополам.

Одна половина — 1 и 2 этаж — заселена 2 семьями, вторая половина свободна. Она как раз и продается. Сейчас собственник продает обе квартиры вместе (площадью по 75 квадратных метров каждая) за 9 миллионов рублей (общая стоимость).

Двор также поделен между жильцами двух половин, в каждой половине, по словам продавца, уместится порядка 10 машин.

Особняк, несмотря на почтенный возраст, не является памятником старины. Несколько лет назад его хотели снести, однако 2 семьи отказались переезжать.

В итоге один предприимчивый казанец выкупил уже освободившиеся 2 квартиры, сделал там ремонт и заселил их квартирантами. Новый собственник умудрился сдать в аренду даже мансарду, никому не принадлежащую — там площадь позволяет разместить целых 3 комнаты.

- Хотели сделать на всей площади мини-гостиницу, ведь рядом ЖД-вокзал, но не получилось, - сокрушается владелец Хамид. - Возможностей у этого дома много, можно жить самим, можно сдавать, можно сделать офис или кафе...

Офис или магазин в центре обойдется от 1,5 до 48 миллионов рублей

Business.Prokazan.ru подсчитал, насколько выгодна покупка недвижимости в историческом центре и адекватна ли цена в 9 миллионов, если учесть, что дом был под снос. Для начала мы обратились за комментарием к одному из экспертов рынка:

- Если рассматривать эту недвижимость как жилплощадь, то цена неоправданно высокая, даже несмотря на расположение в центре и общую площадь в 150 «квадратов», - считает Андрей Савельев, директор агентства недвижимости «НЛБ». - А для коммерческой недвижимости такая цена вполне адекватная, можно даже сказать, что это будет выгодное приобретение, тем более если дом находится на первой линии, рядом с дорогой, в общем, там, где высокая проходимость.

Подсчитаем, сколько в реальности будет стоить пол-особняка у Колхозного рынка:

- 9 миллионов — цена, заявленная собственником
- 250 тысяч — перевод жилой собственности в нежилой фонд (для этого потребуется еще и немало времени - от 6 до 12 месяцев)
- 700 тысяч — 5 миллионов — ремонт помещений под новый бизнес

Business.Prokazan.ru проанализировал цены на казанском рынке коммерческой недвижимости. Оказалось, вариантов покупки (а не аренды) не так уж и много — всего несколько десятков, а если сузить это число из-за конкретных критериев, то выбор будет невелик. Рассмотрим варианты только в центре города, где спрос на коммерческую недвижимость выше, чем в остальных районах.

Цены варьируются от 2 до 48 миллионов, средняя стоимость — наиболее частые предложения — порядка 8-15 миллионов рублей. Так что, как видим, цена в 9 миллионов действительно не так высока, как кажется на первый взгляд.

Самое доступное предложение в центре города — это готовый хостел с евроремонтом площадью несколько десятков квадратных метров, который продается в связи с переездом собственника за 1,5 миллиона рублей (начальная цена без учета допрасходов). А один из самых дорогих вариантов коммерческой недвижимость в центре — помещения под офис в элитном доме на Касаткина (у НКЦ «Казань»), там один квадратный метр стоит 110 тысяч рублей (соответственно, 48, 4 миллиона — это общая стоимость площади в 440 «квадратов»).

Таблица «Примеры стоимости коммерческой недвижимости в центре Казани»

ЦенаРасположение Площадь Подробная информация
2,2Карла маркса, 1 линия101кирпичный дом, евроремонт (цветочный салон)
2,5Спартаковская41торговый дом, евроремонт, видеонаблюдение, парковка
3Островского 114на цокольном этаже жилого дома, разделение на комнаты, черновая отделка
5Баумана86кирпичный дом, все коммуникации, разделение на комнаты, есть подвальное помещение.
7,5Щапова, 1 линия160кирпичный дом, все коммуникации, ремонт
8,1Ахтямова162кирпичный дом, евроремонт, доля земли, парковка, охрана
8,3Дзержинского 106кирпичный дом, все коммуникации, еворемонт, остается офисная мебель
14Камала, 1 линия200кирпичное здание, отдельная входная группа, все коммуникации, черновая отделка
35Сары Садыковой 1 линия164отдельное 2-этажное здание, евроремонт, участок в 10 соток, парковка