Казанские рынки пойдут с молотка

На аукцион выставляются 100-процентные доли в Ново-Савиновском, Московском и Колхозном рынке №3 в Дербышках. По мнению чиновников, реализация рынков поможет пополнить гороскую казну, а вырученные средства пойдут на реализацию городских социально значимых проектов.

Первым на продажу выставлен Ново-Савиновский рынок. Стартовой названа цена в 310 миллионов рублей, торги назначены на 16 ноября. Но никаких волнений по этому поводу администрация рынка не высказывает.
- Еще ведь неизвестно, состоятся ли торги, - скептически рассуждают в администрации Ново-Савиновского рынка. - Но то, что переносить рынок никто не будет, это точно. Нас это не касается.
Торги по продаже Колхозного рына №3 в Дербышках и Московского рынка должны состояться в первом квартале 2013 года. По предварительной версии стартовая цена Колхозного рынка в Дербышках...
20 миллионов рублей. Но директор рынка уже сейчас настроен пессимистически.
- Плохо, конечно, что рынок решили продать собственникам, - говорит директор Колхозного рынка №3 в Дербышках Евгений Павлов. - Я вообще не вижу смысла покупать наш рынок: прибыли много он не приносит, если только ради вложения в имущество. Я бы на месте города не продавал его, большой выгоды казна не получит точно, а социальной пользы от него много. Мы сами хотели провести реконструкцию, - продолжает нынешний руководитель, - уменьшить количество торговых мест, благоустроить их. Но уже 1,5 года наше предложение не находит ответа у комитета земельных и имущественных отношений.
Непонятно, чего ждать предпринимателям не только от торгов и новых собственников, но и от переезда рынков в Новую Туру, которое должно состояться с началом нового года.
Сейчас в Новой Туре полностью сдан в аренду первый строящийся павильон на 1260 торговых точек, его открытие планируется в конце декабря. К марту будет открыт второй павильон.
Но и в вопросе, касающемся закона о рынках, мнения нынешних руководителей рынков расходятся. Администрация Ново-Савиновского рынка остается более чем спокойной. Руководство надеется, что в закон еще могут быть внесены изменения или, возможно, сдвинутся сроки.
- Новая Тура рекламирует себя, чем всех и запутала. Там будет оптовый вещевой рынок, а мы останемся на месте, - поясняют в администрации рынка. - Мы уверены, что 1 января нас никто отсюда не выгонит. Неверно информировали народ о том, что рынки будут переносить, По закону ведь суть не в том, чтобы перенести рынки, а в том, что рынки, должны быть оформлены как капитальные строения.
По словам директора Колхозного рынка N3 в Дербышках, закрытие рынка сильно скажется на пенсионерах и малоимущих.
- Как в Дербышках без рынка?! У нас здеь много малоимущих, которые ходят на рынок купить 200 гр колбасы, - говорит Евгений Павлов. - Покупатели и продавцы все знают друг друга в лицо, пенсионерам делают скидки. Они же не пойдут в строящийся "Бэхетле", это для них дорого. Летом и сами пенсионеры торгуют, мы с них за это денег не берем.
Продавцы в этой ситуации вынуждены все-таки предусматривать "пути к отступлению".
- В Нову Туру мы, конечно, не поедем, слишком далеко для нас, да и для покупателей, - делятся продавцы Московского рынка. - Придется рассредоточиться небольшими точками в городе.