Пригородный вокзал "перекрасили" в бело-красные цвета (ФОТО)

На днях казанцам презентовали ЖД-вокзал на Восстания. Теперь на очереди — отреставрированный пригородный вокзал в центре города: его планируют открыть в ближайшее время. Портал ProKazan.ru проверил темпы реставрации: этот вопрос интересует многих казанцев, ведь пока билеты на пригородные поезда им приходится покупать в другом здании.

Как выяснилось, временные неудобства для горожан не напрасны: обновленный пригородный вокзал, который находится рядом со зданием центрального ЖД-вокзала, обещает стать воплощением новых современных технологий. Сегодня там устанавливают лифты, которыми смогут пользоваться маломобильные группы населения. На первом и втором этажах появятся кафе, залы ожидания повышенной комфортности, новые кассы.

Сами же помещения претерпели сильные изменения. От старого пригородного вокзала внутри остались только эскалаторы. Теперь казанцев и гостей города будет встречать яркий дизайн в бело-красных цветах.

- Сейчас ждем поставок нового оборудования, - сообщил порталу РroKazan.ru заместитель главного инженера генподрядика "Базэль-24". - Все работы ведутся одновременно... Работа не прекращается ни на час — строители трудятся и ночью, и в выходные.

Это и понятно: сроки поджимают, ведь третьей столице был запланирован масштабный проект по обновлению схемы междугороднего транспорта к Универсиаде. Часть работ уже выполнена: помимо построенного вокзала на станции "Казань-2", где можно приобрести билеты на поезда, электрички и междугородние автобусы, рабочие проложили железнодорожные пути от здания центрального жд-вокзала до аэропорта. Впереди — грандиозные работы:

- В цепи интермодальных перевозок каждое звено — главное. И нужно рассматривать все в комплексе, - говорит Сергей Комиссаров. - Сейчас в ближайших планах — сдать обновленный пригородный вокзал, потом — пешеходный мост и платформы на центральном ЖД-вокзале (на них можно будет попасть прямо из здания пригородного вокзала), отреставрировать два этажа исторического здания центрального ЖД-вокзала. Вот только тогда можно будет увидеть складывающуюся картину.


Переход на мост откроют уже после начала работы помещений вокзала:

На объекте можно встретить не только местных, но и корейских рабочих. По их словам, в России они трудятся уже не первый год:

Бело-красные стены помещения согласованы с основными цветами бренда компании "РЖД":