Министр экономики РТ: "Зарплата учителей - более 18 тысяч, у врачей - 22 тысячи"

На совместном заседании коллегий Министерства экономики РТ, Министерства энергетики РТ и Министерства промышленности и торговли РТ "Об итогах работы в 2011 году и задачах на 2012 год" глава минэкономики отметил, что средняя зарплата за минувший год по республике увеличилась. Средняя зарплата в сфере промышленности достигла показателя в 21 тысячу рублей, у врачей и медперсонала она выросла до 22 тысяч рублей, у учителей составляет более 18 тысяч рублей. Бюджетные сферы, таким образом, становятся более привлекательными для новых кадров

- Хотелось бы отметить, что инфляция по РТ составила 5,7% - это минимум за последние 20 лет, - сообщил Шагиахметов. - Рост ВВП составит в 2012 году - 5%. Экономика республики в целом показала признаки стабильности.

Министр также отметил, что у республики могут возникнуть некоторые сложности в связи со вступлением в ВТО. Так, доля малого и среднего бизнеса составляет 25% - это мало. Доля инновационных предприятий составляет меньше 15%.

Доля убыточных предприятий составляет 22% в РТ, их убытки составляют более 20 млрд рублей. Убыточные сферы, по словам министра, - торговля, строительство и гостиницы. Также он отметил, что безработица не снизилась до докризисного уровня - поэтому в этой сфере будут предприняты усиленные меры.

Ранее портал ProKazan.ru сообщал о размере средней зарплаты в РТ. Однако не все пользователи согласны с этими показателями - так, пользователь портала Ильсур Шамсутдинов отметил, что его знакомая работает в магазине, где ее зарплата составляет около 9 тысяч рублей. "У их босса 50-60 тысяч рублей, на всех работников торговой точки в итоге среднее арифметическое - 15 тысяч", - отметил он.

Также по результатам опроса, проведенного среди пользователей портала ProKazan.ru, выяснилось, что большинство получают зарплату от 5 до 10 тысяч рублей (22,46%), на втором месте - зарплата от 10 до 15 тысяч рублей (20,29%), на третьем месте - зарплата от 15 до 20 тысяч рублей (15,94%).