Казанских водителей могут начать штрафовать за агрессивную езду
В Казани, как и в остальных городах России, автомобилисты могут попасть под жесткий прессинг со стороны сотрудников ГИБДД - дело в том, что депутаты рассматривают возможность введения штрафа за агрессивную езду.
"Во многих европейских странах и Америке есть статья за агрессивное вождение автомобиля, опасную езду. Это так называемые "шашечки", когда водители мотаются туда-сюда с одной полосы на другую", - сказал Нилов.
В профильном думском комитете называют идею хорошей, но отмечают, что российский менталитет и отсутствие администрирования может помешать принятию такого закона.
"Наши сотрудники ГАИ зачастую не самые объективные люди, и как они будут администрировать этот стиль езды, сказать сложно, - отметил лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. - Общее понятие ввести агрессивное вождение, опасное вождение - это делать надо, необходимо, но надо четко определить критерии, иначе будет вольное толкование правоприменителями, и мы получим из хорошей задумки проблемы, в том числе, и для законопослушных водителей".


