В ГИБДД РТ ответили, пора ли менять зимние шины

В Татарстане накануне из-за сильного снегопада на трассах ухудшилась дорожная ситуация, наблюдались большие пробки, в ГИБДД РТ на этом фоне посоветовали не торопиться с заменой зимних шин. Об этом сообщили в отделе пропаганды ведомства.

- Госавтоинспекция призывает водителей не торопиться с заменой зимних шин на летние и напоминает, что менять резину необходимо при среднесуточной температуре окружающего воздуха выше 5-7 градусов по Цельсию и сохранении данных значений в течение семи дней, - отметили в ГИБДД.

В Татарстане в последние дни температура держится около 0 градусов. Купить же летнюю резину можно уже сейчас. В преддверии сезона в магазине https://express-shina.ru/ действуют специальные акции на шины разных производителей.

Также в ГИБДД напомнили, что днем 31 марта в республике Татарстан сохранятся неблагоприятные погодные условия: сильные осадки в виде снега, метель с ухудшением видимости, сильный ветер порывами до 20 м/с.

Напомним, ранее портал писал, что В ГИБДД Татарстана прокомментировали информацию о необходимости установки знака "Шипы" на автомобиль, по данным ведомства, это обязательно нужно делать после установки зимних шин. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Напомним, весной МВД России предложило отменить обязанность устанавливать опознавательный знак «Шипы» на заднем стекле автомобилей, имеющих шипованную резину. Говорилось, что знак потерял актуальность, так как характеристики движения автомобиля сейчас в значительной мере зависят от других факторов: конструкции автомобиля, степени его загруженности. Закон поступил на рассмотрение, но пока так и не был принят.

- Госавтоинспекция призывает водителей заменить летние шины на зимние и напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Вместе с тем, напоминает, что в соответствии с Приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правил дорожного движения на заднее стекло автомобиля необходимо устанавливать опознавательный знак "Шипы", - сообщили в ГИБДД.

С апреля 2017 года за отсутствие знака «Шипы» водителей штрафуют на 500 рублей.