Мэрия VS Минфин РТ. Дорожная разметка в Казани может появиться лишь на нескольких улицах

В этом году дороги Казани могут остаться без дорожных разметок. Мэрия Казани объясняет это тем, что власти Татарстана не готовы выделить на эти цели дополнительные 289 миллионов рублей. ProKazan.ru разбирался в вопросе.

Нужна ли разметка казанским водителям?

Большинство опытных водителей, которых опросил корреспондент ProKazan.ru, рассказали, что дорожная разметка нужна. И нужна она именно неопытным водителям, которым пока сложно ориентироваться на дорогах.

- Мой водительский стаж уже 6 лет, иногда я даже не замечаю дорожную разметку, - говорит водитель Евгений Михайлов. - Уже знаю, где и как правильно ездить. Но разметка очень помогает неопытным водителям, кому сложно ориентироваться и кто не чувствует габариты автомобиля.

Мы провели свой опрос среди читателей в паблике. Всего 7,7% участников опроса проголосовали за вариант, что можно обойтись и без разметки. Львиная доля участников опроса - 80% выступили за необходимость ее нанесения.

Минфин РТ: "Средства должен выделять муниципалитет, поэтому мы денег пока не дадим"

Для решения проблемы Исполком обратился к Рустаму Минниханову, но президент Татарстана отказал Казани и поручил Минфину не выделять запрошенные средства.

Как рассказали порталу ProKazan.ru в Минфине РТ, город должен сам решить свою проблему.

- По законодательству, нанесение дорожной разметки является расходами местного уровня, - прокомментировала пресс-секретарь Министерства финансов РТ Диляра Гапсаламова. - Средства должен выделять муниципалитет, поэтому мы денег пока не дадим.

Мэрия Казани: "В любом случае будут проводиться торги"

Впрочем, администрация города не отчаивается и отправила повторный запрос в Минфин РТ. А пока Исполком может надеяться только на себя. На данный момент у города есть лишь небольшая часть всех необходимых средств - ранее Ильсур Метшин заявил, что на нанесение разметки пойдет часть доходов от платных городских парковок. Даже если Минфин снова откажется финансировать разметку, все равно будет объявлен тендер на проведение работ.

Как рассказали порталу ProKazan.ru в мэрии Казани, этих денег хватит лишь на некоторые улицы.

- На разметку на дорогах города требуются 290 миллионов рублей, у бюджета нет таких средств, - объясняет сотрудник пресс-службы мэрии Казани Ренат Ширманов. - Доходная от платных парковок часть будет направлена на разметку, но ее не хватит на все. В первую очередь покрыты будут дороги, где ходит общественный транспорт и наблюдается большой поток машин.

На вопрос, какая именно часть дохода от платных парковок будет потрачена на разметку, в мэрии пока не знают.

290 миллионов рублей. Почему так много?

Вопрос по поводу 290 миллионов тоже остается открытым. Почему же городу необходима именно такая большая сумма?

В прошлом году Финуправление исполкома Казани публиковало тендер на нанесение разметки на территории Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани. И тогда эта сумма составляла около 25,4 миллионов рублей. Можно примерно посчитать, что всему городу приблизительно необходимо около 90 миллионов. К тому же, не обязательно сразу наносить разметку абсолютно на всех улицах, а начать с тех, где это необходимо прежде всего — это Проспект Победы, Ямашева, Ершова, Ленинская дамба (то есть на тех улицах, где существует более трех полос в одну сторону).

"Никаких денег не хватит"

Представитель федерации автовладельцев в Казани Дмитрий Золотов считает, что ради экономии администрация займется нанесением разметки лишь на автобусную полосу и сплошные.

- В итоге водители будут нарушать, выезжать на "встречку", разворачиваться там, где удобно, - размышляет Дмитрий Золотов. - Но понятно, что цена слишком высокая. Думаю, необходимо опубликовать смету, сколько стоит метр разметки. Пока не будет прозрачных цифр, мэрии никаких денег не хватит.

Сколько же времени автомобилистам ждать разметки на дорогах - станет известно позже.