Дело о ДТП на Московской, где погибли двое казанцев, передано в суд

Сегодня в Вахитовский суд Казани передано дело о резонансном ДТП в центре города, которое произошло в 8.30 утра 7 октября прошлого года. Об этом сообщает собственный источник ProKazan.ru в правоохранительных органах.

Напомним, на перекрестке улиц Парижской Коммуны и Московской произошло серьезное ДТП с участием "Мерседеса", "Мазды" и еще одного припаркованного автомобиля. "Мазда" выехала на перекресток на разрешающий сигнал светофора. В этот момент в нее на огромной скорости влетел "Мерседес". Сила удара была настолько большой, что "Мазду" закрутило на дороге, а из открывшейся задней двери вылетели двое пассажиров. Один из них погиб мгновенно, ударившись об столб, другой - через несколько минут после ДТП. Пешехода, который оказался на перекрестке в момент столкновения, задело обломками автомобиля. Он отделался испугом и легкими травмами.

После столкновения водитель "Мерседеса" продолжил движение и столкнулся с еще одной припаркованной машиной. После этого он тут же сбежал с места происшествия. Доказательства вины владельца немецкой иномарки оказались зафиксированы камерой видеонаблюдения.

Прежде, чем совершить смертельную аварию, ее виновник уходил от преследования экипажем ГИБДД. Инспекторы ДПС несли службу на Булаке и заметили "Мерседес" с транизтными номерами, который неадекватно двигался в общем потоке. Поэтому дорожные полицейские решили его остановить и проверить документы. Однако водитель не подчинился их требованиям, и прибавил скорость.

В следующий момент за ним началась погоня: автоинспекторы включили на служебной машине проблесковые маячки и "сирену", но нарушитель их тоже проигнорировал. Водитель за рулем "Мерседеса" на огромной скорости пронесся по Островского и повернул на Университетскую, и на улице Московской протаранил "Мазду".

Виновник смертельной аварии на Московской, из-за которого в эти выходные погибли два парня, до этого трагического случая уже 60 раз нарушал ПДД. Многие из которых за превышение скорости.

Как сообщил собственный источник ProKazan.ru в следственных органах, техническая экспертиза подтвердила, что водитель «Мерседеса» ехал на запрещающий сигнал светофора.

- У водителя «Мазды» не было никакой возможности избежать столкновения, - подчеркнул собеседник портала. - Также было проведено 3 судебно-медицинских экспертизы и проведено исследование крови виновника ДТП, которая не смогла выявить факт, что он находился в алкогольном опьянении, так как водитель с места происшествия скрылся и сдал анализы только на следующий день.

В скором времени Вахитовский суд назначит дату рассмотрения этого дела.