Лампы в современной жизни

Наверное каждый человек думал про то, что из себя представляет обычная лампочка? многие точно знают, что это обычное устройство освещения. Оно состоит из цоколя, колбы и нити. Но не все точно знают, как оно работает, почему перегорает и зачем колбы ламп заполняют инертными газами?

Обычная лампа накаливания – это работающий источник света, главная часть которого состоит из тугоплавкого материала, который выступает в качестве тела накала. Во многих ситуациях этот проводник ставят в вакуумную или заполненную инертными газами колбу. При прохождении тока через проводник он нагревается и уже потом выпускает яркое свечение. А на этом сайте www.lampadia.ru/catalog/lampy/ можно посмотреть для своего помещения лампы и выбрать подходящие.

К лучшим качествам классической лампы относится низкая себестоимость, небольшие размеры, невосприимчивость к резким перепадам, приятный для органов зрения спектр освещения, большой выбора по мощности, отсутствие вредных компонентов в составе и шумов в работе. Если же говорить о минусах, то среди них стоит отметить небольшой срок службы, достаточно большой расход тока и пожароопасность.

Классические лампы применяют для бытового освещения помещений и придомовых территорий. Они используются в автомобильном, железнодорожном и авиатранспорте. Также они часто необходимы в киноискусстве, дизайне, медицине и остальных сферах жизни человека.


Галогенные


Эти устройства представляют модернизированную версию классических лампочек. Колба данного устройства заполнена галогеном, реагирующий с испаряющимся по мере нагревания вольфрамом. Это дает продлить полностью срок службы устройства. Помимо этого, в галогенных лампах применяется кварц.

Люминесцентные

Данные устройства именуют лампами дневного света. Они имеют большое качество цветопередачи. Эо помогает применять их в освещении витрин магазинов и стеллажей. Известно то, люминесцентное устройство потребляет в несколько раз меньше энергии и имеет более большой срок службы.