Когда стоит делать лазерную коррекцию

Чтобы ответить на этот вопрос, важно сначала объяснить естественный процесс зрения: каждый предмет и каждое живое существо отражают лучи света, которые сначала попадают в переднюю часть глаза, называемую роговицей. Эта небольшая область площадью 1,3 квадратных сантиметра объединяет свет, а радужная оболочка позади него и его зрачок мгновенно реагируют на уровень падающего света и регулируют его. Затем свет попадает на хрусталик, снова собирается там, быстро проходит через все стекловидное тело в глазном яблоке и, наконец, попадает на его заднюю стенку, на сетчатку. Тут написано об этом более подробно.

Это работает как холст, на котором лучи собираются вместе, образуя изображение. Но только после того, как оптическая информация в конечном итоге передается в мозг, там создается четкое и правильное изображение.

Нарушение зрения возникает, в частности, когда глазное яблоко не имеет нормального размера: при близорукости (близорукости на жаргоне) глазное яблоко слишком длинное, в результате чего свет попадает не точно на сетчатку, а непосредственно перед ней. С другой стороны, если глазное яблоко слишком короткое, лучи света попадают только за сетчатку, страдающий страдает дальнозоркостью (дальнозоркостью). В этих случаях специалисты говорят о нарушении рефракционной способности глаза.

При лазерной хирургии глаза врач теперь исправляет эту ошибку. Поскольку наибольшее преломление световых лучей происходит на поверхности роговицы, лечение начинается именно там: хирург изменяет преломляющую силу так, чтобы в будущем свет попадал непосредственно на сетчатку пациента. Для достижения этого эффекта может быть достаточно даже небольшого изменения ткани роговицы.

В настоящее время для устранения проблемы со зрением используются различные лазерные методы. В зависимости от состояния глаз врач вместе с пациентом принимает решение о проведении определенной лазерной процедуры.

В большинстве случаев при операции на глазах используется эксимерный лазер. Лазерный луч с компьютерным управлением стирает до 20 процентов толщины роговицы за считанные секунды. Таким образом, лазерная хирургия глаза обычно занимает от десяти до 20 минут.

Пациент получает обезболивающие глазные капли местного действия, а также может дополнительно принимать седативные препараты. Общая анестезия не требуется.