Суд обязал YouTube удалить антиисламский фильм "Невинность мусульман"

Истица, актриса Синди Ли Гарсиа, утверждала, что авторы фильма обманули её, вставив сцены с её участием в антиисламский фильм, хотя утверждали, что это будет невинная приключенческая кинолента. Кроме того, создатели картины переозвучили некоторые фразы так, что они стали звучать оскорбительно для последователей ислама. В результате, после выхода фильма в адрес Гарсиа поступали угрозы расправы.

При этом, как сообщает Associated Press, предметом судебного разбирательства были именно авторские права, а не содержание самой картины.

Синди Ли Гарсиа заявила, что полностью удовлетворена решением суда. Тогда как представители Google считают его несправедливым и собираются обжаловать. Google апеллирует к Первой поправке к Конституции США, гарантирующей свободу слова.

14-минутный фильм «Невинность мусульман» рассказывает о жизни пророка Мухаммеда в оскорбительной, по мнению арабского мира, форме. Его появление в интернете в 2012 году вызвало волну протестов и беспорядки во многих странах, в том числе в Египте, Йемене, Ливане, Ливии, Судане, Тунисе. В ходе столкновений демонстрантов с полицией ранения получили сотни человек. В ливийском городе Бенгази в результате атаки исламистов на американскую дипмиссию погиб посол США и ещё трое сотрудников дипмиссии.

Во многих странах фильм «Невинность мусульман» был официально запрещён. В России его признали экстремистским.