Швейцарская компания Stadler разработала для России трамвай "Метелица", который может ходить "по очень плохим рельсам"

Швейцарская компания Stadler разработала для России и стран СНГ новый трамвай "Метелица", который способен работать в условиях изношенной инфраструктуры и сурового климата. Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на менеджера по продажам компании в страны Восточной Европы Маттиаса Штера.

- Мы (Stadler и белорусское ОАО "Белкоммунмаш", прим. автора) скомбинировали опыт обеих компаний и получился уникальный новый трамвай, который имеет новую тележку, шарнирное решение, что позволяет ходить по очень плохим рельсам и кроме того он имеет все достоинства западных трамваев, то есть видеонаблюдение, кондиционеры, индивидуально контролируемый обогрев сиденья кондуктора, - сказал Штер. - Нос нового трамвая сконструирован таким образом, чтобы в случае столкновения с пешеходом отбрасывать его в сторону, чтобы он не попал под трамвай.

По словам представителя компании, скоро начнутся испытания нового трамвая в России. Штер сообщил, что Stadler намерена предлагать новую модель в ходе тендеров на закупку подвижного состава во всех городах России. Цена трехсекционного трамвая с двумя кабинами составит около 1,5-1,6 млн евро.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани в конце апреля на городские маршруты выпустили 10 новых трамваев. В настоящее время они обслуживают маршруты №1 (железнодорожный вокзал - улица Химическая), №4 (улица Халитова - 9-й микрорайон) и №5 (микрорайон "Солнечный город" - железнодорожный вокзал).