ЧМ по футболу 2014. Проездом в Форталезе

Дата основания: 13 апреля 1726 года

Численность населения: 2 500 194 человека

Разница во времени с Казанью: минус 6 часов

Стадион: «Кастелао» (вместимость – 64 846 зрителей)

Клубы в высшей лиге: нет

Расстояние до Казани: 10 204 км, а если на самолете – то через 12 часов и 20 минут будете на месте

Город для блондинок

Сами бразильцы, находясь под впечатлением от красоты местных пляжей, растянувшихся на 34 километра, прозвали Форталезу «Землей света» и «блондинкой, помолвленной с Солнцем». Самым известным городским пляжем является Ирасема, носящий имя героини романа известного бразильского писателя Жозе де Аленкара. Установленная здесь статуя этой индианки, сгибающей лук, считается одним из символов города.

Кроме того, популярностью у туристов и аборигенов пользуются пляжи Мейрелес, Футуру и Мукурипи. Первый больше подходит для прогулок и шопинга, на втором удобнее всего купаться, а третий славится своим рыбным рынком. Каждый день можно наблюдать, как рыбаки возвращаются домой на своих лодках «жангадас» с богатым уловом морепродуктов.

Название города, в переводе с португальского означающее «крепость», происходит от форта Схоненборх, который еще в 1649 году основали голландцы на берегах реки Пажеу. Правда, уже пять лет спустя форт перешел в руки португальцев, а статус города Форталеза получила только в начале XIX века. Основной статьей дохода было выращивание хлопка. Благодаря его экспорту в Англию здесь стала развиваться промышленность, открылись семинария, школы, библиотеки, появились железные дороги.

Изучить историю и духовно обогатиться

Особое развлечение здесь — наблюдение за местными лодками «жангадас». Они сложны в управлении, но это не мешает их владельцам выходить каждое утро в море, чтобы доставить в город свежую партию морепродуктов. Гостей города ждет и аквапарк, причем, самый большой в Бразилии — Ponta Dunas. От разнообразия горок и других аттракционов здесь просто дух захватывает!

Форталеза славна и своей разнообразной современной архитектурой. Множество высотных домов, вырастающие повсеместно церкви, порой в авангардном стиле, прекрасно сочетаются со зданиями, построенными в конце XIX — начале XX века. Среди старых особое внимание привлекает театр Jose de Alencar. Он построен был в девятнадцатом веке и сочетает в себе черты неоклассического стиля и стиля арт-нуво. Для любознательных открыты двери музеев Популярного искусства, Железнодорожного транспорта, Минералогии. Хорош в городе шоппинг. Бутики всемирно известных брендов предлагают свежие коллекции, а Центральный рынок — всё остальное, от сувенирных магнитов до ликёра cachacas, без которого, как известно, невозможно приготовить самый популярный в Бразилии коктейль каипиринью.

Впрочем, второй вариант этого коктейля — каипироска — готовится с участием обыкновенной водки и, говорят, получается даже вкуснее.

В Форталезе расположен единственный в своем роде театр Жозе де Аленкар, имеющий два фасада, стоящих один за другим, Кафедральный собор и маяк Мукурипи, где располагается музей Форталезы. В шести километрах от города находится Beach park – крупнейший в Бразилии аквапарк, который ежегодно посещают более 700 тысяч туристов.

Футбол и только футбол

На стадионе «Кастелао» проводит свои матчи «Сеара», ныне выступающая в Серии B, тогда как другой клуб города, «Форталеза», играет в Серии C. Сборная Бразилии встретится на «Кастелао» с мексиканцами, которых она уже обыграла со счетом 2:0 здесь годом ранее в групповом турнире Кубка конфедераций.

В рамках ЧМ-2014 на стадионе пройдут 6 матчей.

14 июня, Уругвай – Коста-Рика

17 июня, Бразилия – Мексика

21 июня, Германия – Гана

25 июня, Греция – Кот-Д`ивуар

29 июня, финалисты групп B и A

5 июля, матч 1/4 финала

Не ходите, детки, гулять

В Форталезе, как и практически во всех бразильских городах, роскошь граничит с нищетой, и риск стать жертвой уличной преступности довольно велик. Так, по Футуру, который расположен рядом с опасным районом города – Сервилуж, не рекомендуется гулять после захода солнца, а один из наиболее распространенных видов преступлений – ограбление с участием уличных проституток. Форталеза, входящая в десятку самых криминальных населенных пунктов Бразилии, является признанным центром проституции – в том числе и детской. Треть населения живет в фавелах, которые есть в каждом из районов города.