В начале ХХ века преступники зарубали казанцев ломом и давили деревьями

"Забив мещанку Лось, преступник отдался оргиям"

В ночь на 24 марта 1915 года в доме Меркулова на Георгиевской улице убита владелица медно-слесарной мастерской мещанка Диня Лось и ее 6-летняя внучка Сарра, ранения получила их прислуга Куянская.

Трупы с размозженными черепами лежали лицом вниз в луже крови. Неподалеку от них было брошено и орудие преступления: 17 фунтовый железный лом. Все вещи в квартире лежали в обычном порядке, сундуки были целы.

Изувеченная старушка-прислуга Куянская в Шамовской больнице пришла в сознание. Первыми истерическими выкриками были:

- Все это, это наделал Гришка Иванов!

Оказалось, что в тот день Иванов взял у покойной рубль и купил конфет, которыми, между прочим, угощал своих жертв.

Вечером он вновь попросил у старушки рубль, но та ему отказала и начала грубо гнать.

Иванова это обидело и, взяв в мастерской лом, одним ударом сразил прислугу Куянскую, затем свою хозяйку Лось и, чтобы не было свидетелей, убил и ребенка.

Убедившись, что все мертвы, убийца взял из комода 331 рубль, поймал лихача и уехал в дом терпимости Зотовой, где отдался пьянству и оргиям.

"Жена убила своего мужа и угрожала сестре"

В ночь на 12 августа 1914 года в Ягодной слободе был убит крестьянин Андрей Миронов.

Жена покойного Татьяна, явившись утром в полицию, заявила, что муж умер из-за пьянства и целого ряда недугов. После внешнего осмотра в полиции решили отдать труп Миронова его жене для погребения.

В этот же день на Рыбнорядской площади к неизвестному мальчику обратился неизвестный мужчина и попросил передать письмо полицейскому. В нем было написано: "Миронов убит за то, что оскорбил убийцу".

Следователи выяснили, что около 12 часов ночи в квартире раздался какой-то звук и послышался возглас: "Ой!"

Первой проснулась спавшая рядом с печкой сестра жены Миронова Рязанова. Всмотревшись в темноту, она увидела знакомого Кирилла Киселева с револьвером в руках.

Предположив что-то неладное, она крикнула: "Кирюшка, что ты наделал!"

Киселев, угрожая ей револьвером, закричал: "Кто есть в квартире, выходите, а то всех убью!"

Появившаяся Миронова успокоила Киселева, тот молча удалился из комнаты, а Рязановой посоветовала обо всем молчать, иначе следующей будет она.

Устроив сначала дело в полиции, жена Миронова, воспользовавшись отсутствием жильцов, начала обмывать труп, положила его в гроб и поставила в передний угол. Своего кума она послала в часть и попросила его скорее принести разрешение на похороны.

Но… вернувшись оттуда, кум объявил, что в полиции что-то заподозрили.

Миронова не растерялась и тут же побежала в полицию и сообщила о том, что при обмывании трупа обнаружила две раны.

При вторичном осмотре трупа полицейские обнаружили два огнестрельных ранения на левой стороне груди. Более того, на печке в квартире Миронова, где спал покойный, была обнаружена гильза от пули.

Оказалось, что Миронов был убит Киселевым по соглашению с его супругой.

Задержать убийцу удалось только в Костроме. Киселев рассказал, что он раньше жил на квартире у Мироновых и посвятил покойного в некоторые свои тайны.

Узнав его секреты, Миронов постоянно вымогал у него деньги, угрожая выдать его.

Суд присяжных приговорил Киселева к 10 годам каторжных работ, его сообщника Меркулова к тюремному заключению на 6 месяцев, а Миронову оправдал.

"Крестьянина задавили деревом и украли топор"

20 февраля 1915 года в Шамовскую больницу Казани в бессознательном состоянии был доставлен крестьянин Шишнарев.

При осмотре оказалось, что у него сломано несколько ребер в правом боку и ушибы по всему телу.

Шишнарев был раздавлен срубленным деревом в удельном лесу. Лес рубили втроем: Иван Башнев, Василий Родионов и потерпевший.

"Производившая дознание полиция приписала несчастье случайности и предала дело забвению, - пишет "Волжско-Камская речь". - Но потом оказалось, что дерево было повалено на крестьянина умышленно – Башнев и Родионов, пока потерпевшего везли в больницу, украли у Шишнарева деньги и топор – об их отсутствии он заявил следователю".

"Горло солдата перерезали от уха до уха"

27 ноября 1915 года в лесу Пороховой слободы обнаружен труп неизвестного человека с раной на шее.

Труп лежал вверх лицом на сырой тщательно разостланной солдатской шинели.

Горло у неизвестного перерезано от уха до уха, так, что голова держалась на позвоночнике.

За обшлагом шинели оказался билет №844, выданный из 13-го казанского городского госпиталя, в котором сказано:

"Старший унтер-офицер 312-го Васильковского полка, 3-й роты Иван Филатов находился на излечении в госпитале, как имевший сквозную огнестрельную рану в мягкой части левой ноги".

После осмотра труп был отправлен в военный госпиталь для вскрытия. В полиции пока отказываются комментировать эту ситуацию. По сведениям из госпиталя, у солдата не было при себе денег, поэтому грабеж здесь не может иметь места.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в начале XX века казанские газеты писали о верблюдах и похудевших купцах. Пользователи портала дали свою оценку этому событию: "Да, интересная штука получилась".