К осени в Казани закроют Самосыровскую свалку

Самосыровская свалка твердых бытовых отходов будет закрыта. Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана разместило на сайте госзакупок тендер на проведение подготовительных работ по ее закрытию и последующей рекультивации территории.

Задача, которую ставят перед собой экологи, глобальна. На поверхности полигона планируется создать защитный экран для уменьшения количества фильтрата, сбора поверхностной воды и отвода биогаза.
Работы затронут также территорию, прилегающую к Самосыровской свалке. От кустарников и мелколесья очистят площадь в 11,5 гектар, в том числе на 7 гектарах будет спилено почти 14 тысяч деревьев. Вокруг полигона возведут земляной вал.

Работы планируется завершить до 1 октября 2012 года. Стоимость контракта — 29,8 миллионов рублей.

Напомним, это лишь подготовительный этап работ по закрытию Самосыровской свалки и ее рекультивации. Когда полигон закроют окончательно пока неизвестно, но уже сейчас специалисты уверены, что проводимые работы улучшат санитарно-эпидемиологическую и экологическую безопасность казанцев в районе.

Напомним, о решении властей закрыть Самосыровскую свалку портал ProKazan.ru писал еще год назад. На ее ликвидацию будет выделено 340 миллионов рублей.

- Скорее всего, после уничтожения свалки недалеко от нее появится новая, - сообщили в министерстве экологии. - Новый полигон будет европейского уровня, мусор будут не просто вываливать в глубокую яму, а "брикетировать".