Дома из клееного бруса

Как известно, пандемия придала  рынку новый путь для своего развития. Желающих людей переехать жить за город оказалось немало: кто-то решил взять дом в аренду, кто-то сразу купить или построить дом. И часто возникает вопрос: "Из какого материала строить дом?".

Один из популярных материалов на рынке домостроения считается клееный брус. Ведь дома из него считаются очень качественными, долговечными, но дорогими.

Данный материал производится из древесины, изготовленный с помощью склеивания в брус сращенных по длине досок.
Производство клееного бруса в нашей стране началось в 90-х годах, тогда материал пришел на загородный рынок жилья. С таких пор он пользуется своей популярностью в загородном строении. Сегодня материал используется в строительстве социальных и коммерческих объектов. А если вы хотите построить себе дом из клееного бруса, то рекомендуем посмотреть отличный сайт https://www.ddm-stroy.ru/.

Главной особенностью таких конструкций - это их предсказуемость свойств. Масс древесина не вполне монолитна по своим им характеристикам и имеет неоднородную структуру, в ней попадаются различные сучки, трещины и другие дефекты.

Для производства клееного бруса в России, в основном, используют сосна и ель. А еще реже  используют сибирскую кедровую сосну и некоторые виды лиственницы. Самыми популярными породами, из которых производят клееный брус, являются:

  • Кедр. Ведь с помощью наличия эфирных масел создается особый микроклимат в доме, а само дерево устойчиво к внешним факторам, обладает прочностью и обеззараживающими свойствами. Ее недостаток - это высокая цена.
  • Сосна. Преимущества: прочность, доступность и ее красивая структура. В числе недостатков входит наличие сучков и смоляных карманов.
  • Ель. Обладает прочностью и своей хорошей звукоизоляцией. Клееный брус из ели по стоимости стоит в одной категории с сосновым брусом.
  • Лиственница. она имеет повышенную устойчивость к внешнему воздействию, прочность и красивый вид. Недостаток ее в повышенной смолистости и невысокой воздухопроницаемости.
  • Дуб. Достоинства его - это прочность и надежность. Недостатки же в том, что есть сложность обработки и высокая стоимость древесины. Из дуба изготавливают обычно внешние ламели бруса.