Как выбрать стальную дверь в квартиру

Превратить дом в неприступную крепость без надежной, прочной и долговечной входной двери не получится. Идеальными почти по всем параметрам считаются металлические двери, которые значительно превосходят деревянные аналоги по степени защиты и безопасности. Однако дверь двери рознь – современный рынок настолько перенасыщен различными вариантами, что можно найти как безупречно надежную дверь, так и ту, которую легко взломает даже неопытный домушник. Как же выбрать металлическую входную дверь, чтобы она обеспечила безопасность жилищу, радовала внешним видом и безупречной службой?

Прочность и надежность двери в той или иной мере зависит от характеристик каждого ее составляющего элемента:

  • дверное полотно – основная и самая большая по площади часть конструкции, состоит из каркаса, внутренней и внешней обшивки, а также ребер жесткости и утеплителя;
  • дверная коробка;
  • замок;
  • петли;
  • уплотнитель в один или несколько контуров;
  • глазок, ручка и прочая фурнитура.

Дверное полотно исполняют из листовой стали, которую получают в результате горячей или холодной прокатки, от чего во многом зависят свойства двери:

  • горячекатаная сталь отличается темным цветом, но его не видно под декоративным покрытием. Это относительно дешевый материал, который более восприимчив к появлению коррозии;
  • холоднокатаная сталь обойдется дороже, но по эксплуатационным качествам это наилучший вариант – никакие атмосферные воздействия материалу не страшны.

На прочность также в значительной мере влияет каркас. Самой надежной будет та дверь, в которой каркас выполнен из профильной трубы с одним швом. Менее прочным получается каркас из четырех отрезков горячекатаного профильного трубопроката, сваренных между собой. Самым ненадежным будет каркас, в котором каждый из четырех отрезков сварен из двух одинаковых по длине уголков. Проще говоря, чем меньше сварных швов в каркасе, тем лучше, ведь каждый из них снижает устойчивость к механическим нагрузкам. Наружная часть дверного полотна должна быть выполнена только из монолитного несварного листа, иначе удар кувалдой средней силы повредит целостность конструкции.

Металл – не самый лучший изолятор от холода и посторонних звуков, поэтому ранее, когда на отечественном пространстве только начали массово появляться металлические двери, была распространена практика ставить сразу две двери: одна – металлическая для защиты от несанкционированного доступа, вторая – деревянная для сохранения тепла в квартире. Сегодня ситуация значительно изменилась: в металлической двери хоть и есть мостики холода (это каркас и ребра жесткости), но она может стать самостоятельной защитой от сквозняков, запахов и холода.

Производители сегодня предлагают двери с двумя и даже тремя контурами уплотнителя, но это не более, чем маркетинговый ход. Если используется качественный и правильно установленный резиновый уплотнитель, то и одного его контура будет достаточно. Лучше всего ведет себя резиновый уплотнитель – он надежный, долговечный, устойчивый к разного рода воздействиям. Несколько хуже показали себя силиконовый и полиуретановый уплотнители, а поролоновый и пластиковый не выдерживают критики. Есть еще магнитные уплотнительные полосы, но двери с ними сложно будет открывать детям и пожилым людям.

https://www.estadoor.ru/