Основные модификации грузовиков Iveco и их особенности

Грузовые автомобили производства итальянского концерна Iveco являются одними из наиболее востребованных у отечественных компаний, оказывающих услуги в сфере перевозки грузов. Современная линейка данной техники включает как средне-, так и крупнотоннажные модификации, которые могут применяться для транспортировки широкого перечня различных изделий на средние и большие расстояния. Также эти грузовики пользуются немалым спросом у горнодобывающих и строительных предприятий, сельскохозяйственных и прочих компаний.

Широкая распространенность большегрузной техники «Ивеко» обеспечивается за счет нескольких факторов, основными среди которых можно считать:

  • использование оригинальных узлов и комплектующих собственного производства с солидным эксплуатационным периодом;
  • комфортабельные водительские кабины;
  • внедрение прогрессивных систем управления и контроля основных рабочих параметров как силового агрегата, так и иных механизмов;
  • хороший уровень приспособленности под климат северных зон РФ.

Также стоит отметить, что высокий спрос на большегрузы Iveco во многом обеспечивается и за счет доступности комплектующих к ним. Сегодня они представлены не только новыми изделиями, но и бывшей в употреблении продукцией. При этом купить запчасти Ивеко можно непосредственно на специализированных СТО после проведения диагностики. Это позволяет владельцам техники экономить денежные средства, а также проводить ее сервисное обслуживание в сжатые сроки, что имеет критически важное значение для логистических фирм.

Модельный ряд

Одной из ключевых особенностей итальянского концерна Iveco является ориентация на широкий круг покупателей с нетипичными целевыми потребностями. Именно по этой причине торговая марка предлагает большегрузы с разными функциональными качествами. К числу наиболее востребованных линеек относятся:

  • Trakker;
  • EuroCargo;
  • Stralis.

Первая серия грузовиков представлена среднетоннажными моделями, разрабатываемыми специально для применения в таких сферах, как добыча полезных ископаемых (карьерным способом), строительство и заготовка леса. История этой техники насчитывает без малого 30 лет. При этом даже самые первые модификации машин активно эксплуатируются и сегодня, что наглядно подтверждает их высокие технико-эксплуатационные свойства.

EuroCargo — семейство магистральных грузовиков среднего тоннажа, первые представители которого появились в далеком 1992 году. Стоит отметить, что техника этой линейки обладает рядом уникальных особенностей. Например, это регулируемая по высоте рама и эксклюзивные силовые установки Tector. В зависимости от модификации, моторы могут работать в комплексе с автоматической или механической трансмиссией.

Что касается серии Stralis, то в ней представлены самые новые большегрузные машины торговой марки, изготавливаемые в виде полноценных магистральных тягачей. Их выпуск производится в различных модификациях, а среди их особенности стоит выделить наличие турбированного двигателя и роботизированную коробку.

Какие запчасти для Iveco выбрать

Лучшим вариантом ремонта любой грузовой машины, в том числе от итальянской компании «Ивеко», является использование оригинальных комплектующих и узлов. Такие детали изготавливаются в полном соответствии с техническими качествами каждой отдельной модели техники, а также:

  • имеют большой эксплуатационный ресурс;
  • не могут приводить к поломкам смежных устройств;
  • позволяют экономить денежные средства за счет продолжительного безремонтного срока использования;
  • полностью соответствуют заявленным качествам.

Их производство может выполняться как непосредственно на заводах торговой марки, так и лицензированными ею предприятиями.

При этом в зависимости от состояния грузовика, степени износа функциональных и смежных компонентов его конструкции, а также финансовых возможностей владельца, для ремонта могут быть выбраны не только новые, но и б/у запчасти. Их можно приобрести на СТО или у фирм по разборке грузовиков.