Самое интересное о трудовом договоре

Давайте разберемся, с тем, что же такое трудовой договор. Трудовой договор - это документ, который необходим для защиты законных прав и интересов как работника, так и компании. К сожалению, некоторые организации, пользуясь доверчивостью или невежеством работников, вынуждают их заключать соглашение, выгодное только в одностороннем порядке. В результате работник может пропустить положенную зарплату или потерять обещанные льготы. Объясняем, на что же нужно обязательно обратить свое внимание при составлении и подписании трудового договора.

В трудовом договоре нет и не может быть никаких положений, которые можно было бы проигнорировать. В то же время есть ряд моментов, на которые потенциальный сотрудник должен обратить особое внимание. Прежде всего, нужно понять, о каком типе контракта идет речь. Дело в том, что часто при приеме на работу компании (особенно небольшие) стремятся заключить с человеком договор не трудовой, а гражданско-правовой. Разница между ними заключается в следующем: если первая защищает права работника, допуская применение к отношениям норм Трудового кодекса РФ и соответствующих гарантий (например, отпуск, больничный и оплата сверхурочных), то вторая подчиняется только гражданскому законодательству, которое таких гарантий не включает. Оба варианта абсолютно законны, главное, чтобы работник понимал, какой именно договор с ним заключается.

Кроме того, работник должен внимательно изучить название должности и объем обязанностей - его должностные функции. Пренебрежение этими условиями трудового договора на практике приводит к злоупотреблениям со стороны работодателя. Например, когда человек нанимается на должность продавца, а на самом деле выполняет работу продавца, кассира, грузчика, товароведа и уборщика одновременно.

Не меньшее значение имеет и срок, на который заключен трудовой договор. Очень часто недобросовестные работодатели предлагают подписать документ, в котором содержится условие о том, что договор заключен на определенный срок, например, на период отсутствия основного работника. Эти условия компании часто называют испытательным сроком. Между тем надо понимать, что испытательный срок и срок, на который заключен трудовой договор, - это два разных понятия, никак не связанных друг с другом. Соответственно, руководитель, предлагающий включить такую оговорку в договор, сознательно подменяет понятия, желая получить преимущество в виде возможности увольнения работника без соблюдения предусмотренных законом гарантий.

Если вы заметили, что условия труда, согласованные во время собеседования, отличаются от указанных в трудовом договоре, немедленно сообщите об этом работодателю. Не волнуйтесь, что из - за этого вы потеряете свою позицию-наоборот, лучше заранее прекратить обман, чтобы не столкнуться с ним после. Если после подписания документа вы обнаружите сомнительные условия, то имеете право обратиться в инспекцию труда в любое время.

https://lawabc.ru/trudovoj-dogovor/article/sostavlenie-trudovogo-dogovora-mezhdu-fizicheskimi-licami/