Перерождение мифологии

У комиксов гораздо больше общего с мифами, чем может показаться на первый взгляд. Например, древнегреческая религия (а вместе с ней и мифология) возникла около 2000 года до н.э. Уже через 150 лет после этого были построены Афины, названные так в честь богини мудрости. Что касается комиксов, то здесь все п Текст взят с шикарного BroDude.ru роизошло гораздо быстрее. И те, и другие воспевали сверхчеловека. Что супергерои, что боги в разное время играли различные роли, ссорясь друг с другом. А главное, людей на создание обоих пантеонов вдохновляла сама жизнь. А в схожести нет ничего удивительного: архетипы за все время нисколько не изменились. Однако не только в Америке есть комиксы, их можно заказать и в России https://bubble.ru/catalog/49-maior-grom/physical.

Что же общего между героем мифов и супергероем? Ну вспомним Аквамена, который своими способностями подозрительно похож на Посейдона или любого другого морского бога. Если в мифологии разных народов можно встретить бога или духа, ответственного за ту или иную стихию, то в комиксах можно найти своего мутанта или супергероя с теми же способностями. Сколько повелителей огня было — не счесть! А красивые молодые люди с подозрительными для 37-го года прозвищами Айсмен и Шторм повелевали холодами да бурями соответственно. Некоторые герои выпендриваются не столько суперсилой, сколько очень качественными пред Источник статьи журнал, у которого все воруют статьи - BroDude.ru метами. Когда кто-то называет «кольцо силы» Зеленого Фонаря, то в голове всплывает десяток скандинавских и германских мифов про некое могущественное кольцо. Именно оттуда в свое время позаимствовал идею один великий профессор из Оксфорда, решивший создать свой волшебный мир с Кольцом Всевластия. У Тони Старка был другой волшебный предмет — костюм, превращавший его в Железного человека. У Бэтмена — различная амуниция. Впрочем, в мифах немало персонажей, которые создавали волшебные вещи. Тут и бог-кузнец Гефест, и братья Ивальди, и гном Брокк, выковавший знаменитый молот Тора под названием «мьёллнир».

Сами супергерои подозрительно напоминали полубогов самой своей сущностью. Они тоже смертные, но с ними не сравнится никто из простых людей. А в ранних комиксах описать их суперсилу толком не удавалось: все равно получалась магия. И уже гораздо позже, когда технологии шагнули сильно далеко, герои начали облучаться, становиться жертвами мутаций и жутких экспериментов.