В Татарстане сотрудники наркоконтроля ликвидировали подпольную наркооранжерею

30–летний житель Бугульминского района занимался незаконным выращиванием наркосодержащих растений. При обыске территории частного дома, где проживал владелец подпольной наркоплантации, в утепленном и специально оборудованном сарае наркополицейские изъяли 40 кустов растущей конопли.

Все указывало на то, что злоумышленник со знанием дела подошел к организации незаконной оранжереи: растения выращивались в отдельном оборудованном помещении, где были созданы все необходимые для этого условия.

Кроме кустов наркорастений, оперативники изъяли у фермера партию приготовленной для потребления марихуаны в крупном размере. Как установила проведенная экспертиза, общий вес изъятого превысил 2 кг.

Медицинское освидетельствование показало, что наркоделец является потребителем наркотиков, в связи с чем был привлечен к административной ответственности.

Как сообщает Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Татарстану, в отношении "фермера" возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса: по факту хранения наркотических средств в крупном размере и по факту незаконного культивирования растений в крупном размере, содержащих наркотические средства.

Задержанному грозит до 10 лет лишения свободы.