В Татарстане ГИБДД объявляет войну родителям, игнорирующим автокресла
Как можно догадаться из названия, кампания направлена на популяризацию использования детских удерживающих устройств и защиту прав детей — пассажиров.
В автомобиле дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров, дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. Поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства (ДУУ), самыми надежными из которых признаны детские автокресла.
ГИБДД приводит печальную статистику: только за 2010 год от травм, полученных в результате дорожно - транспортных происшествий, на территории России погибло 898 детей, а в Республике Татарстан – 25. В текущем году на автодорогах России погибло более 700 детей, в Республике Татарстан – 18, из них 9 погибли, будучи пассажирами. При этом в шести случаях дети перевозились без детских удерживающих устройств.