В Казани суд оставил под арестом сотрудницу Госстройнадзора по делу сгоревшего "Адмирала"

Саша Гром Автор статьи

Верховный суд Татарстана принял решение оставить под стражей сотрудницу Госстройнадзора Галию Исаеву, которая является одним из фигурантов уголовного дела о пожаре в торговом центре "Адмирал". Об этом сообщили в Верховном суде.

Ранее Советский суд Казани продлил ей срок ареста до 11 августа, однако адвокат обжаловал это решение в Верховном суде Татарстана.

Дело Исаевой

Уголовное дело в отношении сотрудницы Госстройнадзора Галии Исаевой было возбуждено 18 марта этого года. Женщину подозревают в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

По версии следствия, в 2013 и 2014 годах по поручению прокуратуры инспекция Госстройнадзора по РТ проводила проверки торгового центра "Адмирал" на предмет соблюдения норм противопожарной безопасности и градостроительного законодательства.

Как было установлено, специалист Исаева дважды выезжала на осмотр "Адмирала". В 2013 году по итогам осмотра она подготовила письмо, в котором указала на отсутствие правовых оснований для проведения проверки.

В 2014 году, несмотря на явные изменение площади ТЦ за счет пристроек, в том числе многочисленных торговых помещений, примыкающих к фасадуц комплекса, полную загрузку торговых залов и имевшуюся информацию из МЧС об изменении функциональных особенностей здания, Исаева указала сотруднику прокуратуры на отсутствие признаков реконструкции здания.

При этом подозреваемая не сверила фактический облик торгового комплекса с проектной документацией, поскольку фирма-арендатор здания не предоставила ее.

По итогам проверки Исаева подготовила письменный ответ в прокуратуру, где указала на отсутствие правовых оснований для проведения проверки.

Дело "Адмирала"

Пожар в ТЦ "Адмирал" начался днем 11 марта и продолжался до глубокой ночи. В результате ЧП погибли 17 человек. Тела еще двух погибших так и не были найдены. В огне пострадали более 70 человек.

В настоящее время к уголовной ответственности по делу о пожаре в торговом центре привлекаются: председатель совета директоров "АС Менеджмент" Алексей Семин (заочно арестован), гендиректор компании "АС Менеджмент" Роберт Хайруллин (арестован), директор ООО "Заря" (фирмы-арендатора "Адмирала") Гусейн Гахраманов (арестован), его заместители Николай Каекин (арестован) и Гюльгусейн Наджафов (арестован).

Кроме того, фигурантами уголовного дела являются начальник межрайонного отдела судебных приставов Жанна Алпарова (под подпиской о невыезде), бывший пристав Минзиля Сафина (под домашним арестом), специалисты Госстройнадзора Галия Исаева (арестована) и Роман Юдин, а также трое рабочих - Наиль Габдулхаев, Фирдинат Ульданов и Альберт Халиков (все трое арестованы).

Позже новыми фигурантами уголовного дела о пожаре в торговом комплексе стали инженер БТИ Галина Уланова и специалист Федеральной службы регистрации кадастра Людмила Кулагина.