В Казани кафе запретили включать в чек чаевые официанту
Вахитовский районный суд признал незаконным включение платы чаевых в обслуживании в кафе. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора.
Ведомство пожаловалось на кафе «Густаф Кафо», который включал в чек 10 процентов от суммы заказа на чаевые. Таким образом у посетителя не оставалось выбора благодарить официанта или нет.
- Обслуживание потребителей является прямой обязанностью сотрудников общепита и платить за это должен работодатель. Действия кафе признаны противоправными, а на общество возложена обязанность по прекращению таких действий, - говорится в сообщении ведомства.
Пока ответчик решение не обжаловал
Отметим, что перед Чемпионатом мира по футболу рестораторы проходят жесткие проверки по подготовке к приему иностранных гостей.