В эти выходные можно встретиться с кинозвездами и увидеть общение с духами

Для любителей этники

Событие: международный этнический фестиваль "Крутушка"

Место: поселок Крутушка, на территории детского оздоровительного лагеря "Байтик". Проезд на автомобиле (действует охраняемая стоянка) и на автобусе №78 "Казань-Крутушка"

Время: 26-28 августа, с пятницы по воскресенье, с 11.00 до 1.00 каждый день (начало концертной программы ежедневно в 16.00)

Что будет? На крутом берегу реки Казанки, на солнечной поляне возле кристальных Голубых озёр, соберутся все, кто творит в этническом и традиционном народном стиле. Будут выступать необычные музыканты из России, Германии, Франции и Гвинеи. Зрители смогут поучаствовать в мастер-классах: научиться танцам разных народов, основам игры на традиционных инструментах, изготовить собственными руками изделия из глины, кожи, войлока, лозы, дерева, бисера, бересты... Будет работать ярмарка, на которой можно приобрести уникальные изделия hand made.

Стоимость входа на территорию концертной зоны 200 руб. - вход по специальному браслету, оплачивается один раз (действует на протяжении всех 3-х дней фестиваля)

Некоторые события фестиваля:

• 27 августа, суббота, 11.00-14.00: открытый турнир по стрельбе из классического лука. Олимпийская выдержка, зоркие глаза, спортивная выправка, стрелы, летящие со скоростью до 240 км/ч, и, конечно же, попадание "в яблочко" – все это неизменно создает эстетику фантастически красивого, благородного и элитарного вида спорта. Ожидается участие около 30 спортсменов. В рамках лучного турнира пройдут мастер-классы именитых лучников, а также будет работать тир.

• 28 августа, воскресенье, 11.00-12.00: Мастер-класс "Ирландские народные танцы (ирландский степовый танец старого стиля)". Проводит школа кельтского танца "Sionnach" (Шинах), Нижний Новгород.
- Наш мастер класс рассчитан на новичков "с нуля", он абсолютно бесплатный и открыт для всех желающих! – сообщили нижегородские организаторы экспресс-обучения. – Так здорово танцевать на зеленой траве, под открытым небом: в природной обстановке и дух кельтских танцев ощущаешь острее!

• 28 августа, воскресенье, 14.30-15.30: Мастер-класс по игре на Джембе (африканский барабан) от группы «Sativa Lobster» и Калю Куяте (Африка). Выступление музыкантов можно будет увидеть на сцене фестиваля накануне, в субботу. А в воскресенье они устроят обучение для всех желающих.
- Участники нашего мастер-класса смогут познакомиться с западно-африканскими ритмами, научатся правильно извлекать звук, играть основные партии фразы для соло и т.д., - рассказали устроители. – Обучаем бесплатно всех, у кого при себе окажется барабан!

• 28 августа, воскресенье, 15.00: Перформанс "Камлание Гхухов". Понятие "камлание" обозначает ритуал общения шамана с духами, который сопровождается пением и игрой на бубне. Это помогало входить шаману в особое экстатическое состояние. Гхухи же - мифические персонажи древних кужебарских легенд. Гхух считался одной из форм проявления силы темноты, ночи, тени. Контакт с ним мог быть опасен, но для тех, кто не испытывал перед ним страха и приходил с чистыми помыслами, Гхух мог раскрыть секреты неведомого…Увидеть камлание можно на фестивале "Крутушка": творческая лаборатория "Зона, свободная от кармы" представит зрителям магическое действо, сопровождаемое и ведомое звуком.

Для любителей российского кино

Событие: показы, приуроченные ко Дню кинематографа.

Место: Кинотеатр "Мир", ул. Достоевского, 30

Время: 27 и 28 августа, суббота и воскресенье.

Что будет? Известные российские режиссеры Владимир Хотиненко и Вера Глаголева лично презентуют казанцам свои фильмы. В субботу, 27 августа, в 17.30 – показ фильма Владимира Хотиненко "Мусульманин" (1995), принесший режиссеру Гран-при кинофестиваля в Монреале, приз лучшим актерам "Кинотавра" и награды киноакадемии «Ника» за лучший сценарий и роль первого плана. В основе сюжета – история солдата Николая Иванова, проведшего 7 лет в афганском плену. В плену он принял ислам, и теперь мусульманин Иванов со своим непривычным отношением к деньгам, семье и алкоголю чужой в родной деревне, где воровство и пьянство в порядке вещей. В фильме задействован звездный актерский состав: Евгений Миронов, Нина Усатова и Александр Балуев.

В воскресенье, 28 августа, в 13.00 - показ картины "Одна война" режиссера и актрисы Веры Глаголевой. Это простая, снятая без надрыва, история сосланных на край света женщин. За то, что посмели в разгар Великой Отечественной войны родить детей от врагов-оккупантов. Изгои, осужденные режимом и оплеванные соседями, они живут на острове под охраной. И у каждой из них своя история - как и почему родились их дети. В фильме снимались: Александр Балуев, Наталья Кудряшова, Юлия Мельникова, Анна Нахапетова, Ксения Суркова, Наталья Суркова и другие.

В рамках дня кино, авторы фильмов будут присутствовать в зале и после сеанса можно будет свободно пообщаться с режиссерами. Вход на все фильмы бесплатный.

Событие: Творческий вечер народного артиста РФ Андрея Соколова

Место: Татарская государственная филармония им. Г. Тукая, ул. Павлюхина, 73

Время: 27 августа, суббота, начало в 19.00

Что будет? Встреча со зрителями народного артиста России, режиссера и поэта Андрея Соколова. В рамках вечера прозвучат песни из кинофильмов в исполнении Андрея Соколова. Широкая известность к Андрею Соколову пришла после фильма «Маленькая Вера» режиссера Василия Пичула, где он сыграл одну из главных ролей. Андрей Соколов также снялся в таких фильмах, как "Палач", "Наш человек в Сан-Ремо", "Шальная баба", "Невеста из Парижа", "Предсказание" и др. С 1990 года Соколов является актером театра "Ленком". Выпустил сборник стихов "Слова" и роман "Новая русская леди".

Для любителей испанских ритмов

Событие: концерт фламенко

Место: Театр на Булаке, ул. Правобулачная 13 (вход во двор через ворота)

Время: 27 августа, суббота, 19.00

Что будет? Танцы под испанскую гитару в камерной обстановке. Фламенко не только танцуют («байле»), но и поют ("канте"), и исполняют на гитаре («токе»). В первом отделении выступят танцоры казанской школы фламенко "TriAna". Далее выступление продолжат московские артисты: "кантаор" Александр Высоцкий будет петь на испанском под гитарные переборы «токаора» Глеба Окунева. Станцует под эту музыку Анна Федорова, преподаватель и одна из главных знатоков фламенко в Казани. Билет – 200 руб.

Для любителей спорта и татарской эстрады

Событие: второй открытый Республиканский итоговый турнир "Батырлар бәйгесе" по татарской национальной спортивной борьбе "Курэш"

Место: Дворец единоборств "Ак барс"

Время: 27 августа, суббота, начало в 12.00

Что будет? Уникальность этого мероприятия состоит в том, что на одной площадке встретятся батыры четырех наиболее значимых турниров по национальной борьбе и любимые исполнители хит-парада "Җиде йолдыз" Телеканала "Новый век" (ТНВ). Выступления борцов пройдут под исполнение татарских хитов.
Своими силами померятся победители чемпионата Татарстана и России, республиканских турниров по национальной борьбе. За титул "батыра батыров" будут бороться 20 спортсменов, по два человека в десяти весовых категориях.

Принять участие в празднике спорта и песни в качестве зрителя могут все желающие.