В ДУМ РТ опровергли утверждение, что женское обрезание – это исламская традиция

В Духовном управлении мусульман Татарстана опровергли слова муфтия с Северного Кавказа Исмаила Бердиева, что женское обрезание - это исламская традиция. Об этом сообщил первый заместитель муфтия Татарстана Рустам хазрат Батров, передает "Татар Информ".

- У нас нет такого обычая, эта проблема нас вообще не касается. Обрезание женщин не имеет никакого отношения к исламу. Об этом не говорится ни прямо, ни даже намеками. Такой обычай существует в племенах Южной Африки и у некоторых других народов, но он никак не связан с исламом. В женском обрезании нет никакого смысла, никакой пользы для человека. Если бы в нем была какая-то необходимость, ислам предписал бы это людям, - заявил заммуфтия.

Напомним, накануне Исмаил Бердиев заявил о том, что "надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась". Сексуальность, пояснил он, для него является синонимом греха и разврата.

После разразившегося скандала муфтий отказался от своей позиции в интервью порталу Meduza: выяснилось, что его слова были "шуткой": "Я в шутку сказал, что хорошо, если бы так делали везде. Но люди не так поняли".

При этом, в целом, Бердиев не против членовредительства, дикостью он считает лишь проведение его в "кустарных условиях". Само же по себе обрезание, полностью лишающее женщину сексуальной чувствительности, по его мнению, "ни на что не влияет". Удовольствие женщина, уверен муфтий, будет получать в том случае, если у нее хорошие муж и семья, а о сексуальности он "не знает".