Казанские женихи и невесты стали жениться по новым правилам

- Изменения коснулись жителей Казани уже с 8 января 2012 года, - рассказала порталу ProKazan.ru главный специалист отдела организационно-кадровой работы Управления ЗАГС по Казани Ирина Ильина. - Теперь на свадьбу отводится 71 минута - от момента входа во дворец бракосочетаний до выноса невесты на руках.

Как выяснилось, министерство юстиции РФ посчитало, что официальная процедура должа проходить без криков "горько", игр и фотографий, так как в новый регламент они не умещаются.

Также стало известно, что подробную информацию о работе ЗАГСа можно будет получить по телефону, но стоит заметить, что сотрудники ЗАГСов должны быть вежливыми с вами: "При ответах на звонки и устные, в том числе телефонные, обращения специалисты органа, предоставляющего государственную услугу, подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам, ответ по телефону должен начинаться с информации о наименовании органа, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста".

Теперь необязательно идти пешком, чтобы зарегистрировать свои отношения - можно и доехать, так как "при наличии возможности на территории...должны иметься места парковки автотранспортных средств, количество парковочных мест определяется исходя из количества граждан, обращающихся в течение рабочего времени за предоставлением государственной услуги, включая подачу соответствующих заявлений, регистрацию актов гражданского состояния, в том числе государственную регистрацию заключения брака в торжественной обстановке. Доступ к парковочным местам является бесплатным".

Прием заявителей будет также осуществляться в порядке живой очереди, однако в ней не должно быть более пяти человек. И сами сотрудники считают, что лучше пользоваться электронной госуслугой. Кстати, именно Татарстан стал первым регионов в России, который ввел систему электронного бронирования даты свадьбы. И только у нас влюбленные могут назначить себе дату заветного дня за год.

Сейчас Минюст РФ разрабатывает новый проект масштабной модернизации ЗАГСов. В проекте программы "Юстиция"отдельной строкой прописан план превращения ЗАГСов в учреждения завтрашнего дня. Это значит, что человеку не придется писать (или даже ехать) в Москву из Казани за справкой о рождении.

Согласно регламенту государственная регистрация заключения брака и расторжения брака (по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия) производится по истечении месяца со дня подачи соответствующего заявления в орган, предоставляющий государственную услугу.

Напомним, что за прошлую неделю в отделах ЗАГС Казани зарегистрировали свой брак 134 пары. А еще вчера в отделе ЗАГС Кировского района чествовали юбиляров супружеской жизни, проживших в любви и согласии 50 и 60 лет. "Золотым" и "бриллиантовым" парам вручили денежный подарок в размере 3000 рублей на одну семью. Казань давно славится этой традицией, которой нет в других регионах страны, ведь только у нас устраивают торжественную церемонию для золотых юбиляров.