Главный муфтий России: "Мы делаем все от нас зависящее, чтобы найти Сулеймана Зарипова"
Накануне в первый день рабочего визита в Татарстан председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин прокомментировал пропажу казанскго имама Сулеймана Зарипова, по его словам, подчиненные ему организации делают все, от них зависящее, чтобы найти пропавшего казанца вместе с его спутником из Сирии.
- Мы выражаем очень серьезную озабоченность и обеспокоенность. От имени мусульман Российской Федерации мы обратились во все инстанции, от кого зависит в этот момент успех поисков. Чтобы они взяли под серьезный контроль и занялись выяснением всех обстоятельств. Мы надеемся, правоохранительные органы сделают все от них зависящие, - заявил муфтий.
Напомним, ранее были прекращены поиски Сулеймана Зарипова в Буинском районе, штаб поиска был перенесен в казанскую мечеть "Марджани".
Отмечается, что сейчас основная версия правоохранительных органов заключается в том, что имама и его спутника похитили бандиты и вывезли их в Мордовию, в Саранск. Сейчас отслеживаются автомобили, которые были замечены ранее у гостиницы, где остановился Сулейман Зарипов с ближневосточным гостем. Предположительно, имама с другом держат в плену где-то в Мордовии.
Дело пропавшего имама
После осмотра автомобиля пропавших выяснилось, что следов криминального характера в машине нет. Также специалисты не нашли в салоне машины отпечатков, принадлежащих третьим лицам. Toyota Corolla была закрыта владельцем брелка сигнализации.
Ранее Следственный комитет РТ возбудил уголовное дело по статье "Убийство" после пропажи в Буинске имама и его друга-иностранца.


