ГИБДД в Казани отправила на штрафстоянки рекордное количество автомобилей

Вчера в казанской Ратуше депутаты вновь обсуждали насущную проблему дорожных заторов. Одна из очевидных причин пробок — неправильно припаркованные машины, и чтобы приучить автовладельцев парковаться по правилам, власти пошли на решительные меры. На большей части центра города были установлены знаки, запрещающие парковку. Ильсур Метшин посоветовал главе ГИБДД Юрию Абызову не церемониться с нарушителями, и чаще отвозить их машины на штрафстоянки.

По данным отдела пропаганды ГИБДД в период с 9 по 25 ноября 432 автомобиля были увезены на эвакуаторах. 87 водителям был выписан штраф на месте нарушения. Недавно был поставлен очередной рекорд: за сутки эвакуаторы вывезли из центра Казани 77 автомобилей.

Ежедневно в центре города дежурят около восьми эвакуаторов. Со временем их количество планируется увеличить, при этом расширив маршрут дежурств.

Кроме того, есть и альтернативные меры борьбы с нарушителями, среди которых система "Паркон". Зафиксировав стоянку под знаком, система высылает на имя владельца машины штраф в размере 300 рублей. С 1 июля размер штрафа за парковку в неположенном месте значительно увеличится — с нарушителей будут взыскивать 1,5 тысячи рублей. За минувшие 10 месяцев с помощью системы "Паркон" было зафиксировано уже 85 тысяч случаев нарушения, причем среди них — и штрафы за пересечение автобусной полосы.