В Казани предложили выкопать автомобильный тоннель под Булаком от цирка до площади Тукая

В Казани на публичных слушаниях по проекту планировки центра города предложили выпокопать автомобильный тоннель под Булаком от цирка до площади Тукая. С таким предложением выступил советник по архитектуре и градостроительству компании "Ак Барс Девелопмент" Дмитрий Пузырев.

- Протока Булака — давно не протока, а одна большая лужа, которая замкнута со стороны Казанки, - сказал Пузырев. - Давайте поступим креативно. Подняв Волгу, сделаем Булак пешеходным, организуем там современной сквер. Да, воды там, может быть, будет немного. Под этой пешеходной частью мы сделаем транспортный тоннель, который начнется в районе цирка, где мы будем в него нырять и выскакивать у "Татарстана". Таким образом, мы убьем трех зайцев — получим транспортный тоннель, пешеходную часть и воду.

Заместитель директора ГУП "НИиПИ Генплана Москвы" (организация, которая разработает новый генплан Казани, прим. автора) Александр Колонтай, в свою очередь, предложил задуматься, нужно ли городу строить автомобильную магистраль по руслу Волги.

- Казань и Волга — неразделимы, у нас же Волга отрезана железной дорогой, - отметил Колонтай. - Здесь необходимо понимать, что мы хотим получить: мгновенную связь с Горьковским шоссе или бесценную территорию Волги с уникальными картинами, которые нужны всей общественности?

По словам главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой, ГУП "НИиПИ Генплана Москвы" должен разработать новый геплан Казани до 2018 года. Поэтому обсуждаемый проект может быть передан проектировщикам, чтобы он лег в основу для плана планировки центра города.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в центре Казани построят 5 новый станций метро, 32 километра велосипедных дорожек и сделают пешеходным Булак. Согласно проекту планировки исторического центра города, улицу Лево-Булачную планировалось сделать пешеходной, а между центральным стадионом и Казанкой разбить пешеходный бульвар.