Минтруда не поддержал предложение сделать 31 декабря выходным нерабочим днем

Накануне, 22 января, Минтруд не поддержал предложение сделать 31 декабря выходным нерабочим днем. Об этом сообщает Российская газета.

В качестве основания для того, чтобы сделать 31 декабря нерабочим днем была нужда людей в подготовке к праздникам. Однако в Минтруда посчитали эту причину несерьезной для законодательной инициативы.

По словам директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социальной партнерства Минтруда России Марины Масловой, 30 процентов работающих трудятся в сфере обслуживания населения, следовательно, эти люди в любом случае будут работать как 31 декабря, так и в последующие праздничные дни. Также в этот день трудятся и работники финансовой сферы. Плюс, введение еще одного нерабочего дня может увеличить нагрузку на многих работодателей.

Члены Общественного совета согласились с аргументами министерства и поддержали позицию ведомства не устанавливать 31 декабря нерабочим днем.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что депутаты предлагают 31 декабря сделать выходным. Если бы этот законопроект был принят, общее количество рабочих и выходных дней не должно было измениться.

- Практика показывает, что эффективность трудовой деятельности в этот предпраздничный день весьма низка. Принимая во внимание интересы работодателей, необходимо отметить, что в большинстве организаций предновогодний день является сокращенным, и перенесение рабочих дней при этом даст возможность использовать рабочее время сотрудников более рационально, — цитирует «Российская газета» пояснительную записку к документу.