Казанский "человек-паук": можно забраться на физфак КФУ, но спортсменам-скалолазам это неинтересно

Корреспондент портала ProKazan.ru встретился с тренером по скалолазанию Евгенией Валеевой и узнал, почему данный вид спорта лучше фитнеса, как быстро она сможет снять кошку с дерева и почему фильмы о скалолазах вызывают у спортсменов... смех.

Как быстро повесить занавеску в доме и снять кошку с дерева

- Помогают как-то навыки скалолазания в повседневной жизни?

- В быту очень удобно - все гораздо легче делать. Например, повесить занавеску или достать что-то с верхней полки. Я даже окна мою, свешиваясь наружу. Нет проблем с тем, чтобы снять кошку с дерева.

- Много спасли кошек?

- Достаточное количество (смеется). А если серьезно, то у меня недавно был случай, когда мои мама и бабушка оказались запертыми в квартире. Захлопнули дверь и не могли выйти. У меня братишка-скалолаз просто перелез с верхнего балкона на нижний. Я его просто подстраховывала веревкой. Для нас это такая обычная ситуация - не нужно спасателей даже вызывать.

Начинающим скалолазам лучше ехать в Камское устье

- В Казани есть скалы, по которым можно полазить?

- В самом городе нет, к сожалению, только на тренажере. Единственное место в Татарстане, где можно полазить, находится в районе Камского устья. Начинающий скалолаз там ощутит все: высоту, скалы, свежий воздух, но спортсмену там делать ну просто нечего - слишком легкий рельеф. К тому же он постоянно меняется из-за того, что скалы "сыпят". Детей-новичков опаснее всего туда везти именно из-за камнепадов. Взрослые обычно успевают прижаться к скале или отойти в сторону.

- А где можно позаниматься профессиональному скалолазу?

- В России - это прежде всего Крым и Краснодарский край. Есть еще районы с небольшим количеством маршрутов. Например, Жигулевские горы со знаменитой горой Верблюд.

- В Крым сейчас стало проще попасть?

- Сложнее, потому что надо стоять на пароме три дня.

- Что может дать скалолазание обычному человеку?

- Скалолазание - это в первую очередь фитнес, так как работают все группы мышц. После подъема у вас будут болеть даже те мышцы, о которых вы даже не знали, что они там есть.

- А тренажеры чем хуже?

- Тем, что на занятих приходится повторять одни и те же упражнения десятки раз. Это все очень скучно. Тебе приходиться заставлять себя идти в тренажерку. А тут ты просто приходишь и каждый раз придумываешь интересный маршрут - это творческий процесс. При этом также прокачиваются все мышцы в теле. И попа, и пресс...

В Казани достаточно зданий, на которые можно забраться по стенам

- Во Франции есть знаменитый "человек-паук", который завоевал популярность во всем мире тем, что забирается на самые высотные здания. Вы тоже можете забраться?

- Да.

- На любое или есть какие-то ограничения?

- Нет, надо смотреть, есть ли там зацепы. На здание физфака КФУ теоретически можно. Чем богаче микрорельеф зданий, тем проще. В Казани таких много.

Почему скалолазы смеются над голливудскими блокбастерами

- В Голливуде снимают время от времени фильмы о скалолазах. Ходите с ребятами смотреть их?

- Мы на них ходим, как на комедии. Потому что там очень много ошибок. Возьмите, например, "Вертикальный предел" или "Скалолаз" с Сильвестром Сталлоне. Там все неправильно - в реальной жизни такого нет.

- Какая самая яркая ошибка?

- Прыжок через пропасть с двумя ледорубами в "Вертикальном пределе". Это просто сказка. Такого не бывает. Помните эпизод с разрывом пряжки страховочной системы в "Скалолазе", которая сломалась и погубила героиню фильма? Так вот фирма Petzl подала в суд на создателей фильма и выиграла. Кстати, знакомые спелеологи сходили на фильм "Санктум", тоже очень долго смеялись.