Ильсур Метшин предложит Игорю Крутому перенести «Новую волну» из Юрмалы в Казань

Депутат от «Единой России» Надыр Хайруллин на сегодняшнем заседании Казгордумы напомнил коллегам о событиях, произошедших на Украине, и вступился за российских исполнителей, которых из-за санкций не пустили на фестиваль «Новая Волна» в Юрмале.

- Какую угрозу для запада представляет певица Валерия? Это же божий одуванчик! – возмутился депутат. - Или Олег Газманов со своими мыслями-скакунами, который собирался в Юрмале сказать как он девушек любит, как их вместе соберет и вдоль по линии прибоя за собою поведет. А может Газманов действительно опасен для Запада, если любит девушек?

Депутат напомнил, что население Юрмалы – 56 тысяч человек.

- Это в четыре раза меньше, чем в Азино! - эмоционально воскликнул Надыр Хайруллин и залпом осушил стакан с водой – во время бурного выступления у него пересохло в горле.

- Давайте перенесем «Новую волну» из Юрмалы в Казань, - поддержал коллегу Николай Рыбушкин.

По его мнению, проведение такого серьезного мероприятия поднимет Казань на новый уровень. К тому же, в Казани созданы необходимые условия и соответствующая инфраструктура для проведения событий мирового масштаба.

- Вот нельзя вас надолго оставлять в городе, - шутливо пожурил депутатов мэр Казани. – Меня три дня не было в городе, а вы тут от обсуждения бюджета до «Новой волны».

В целом идея заполучить музыкальный фестиваль в Казани мэру понравилась.

- Просто перенести «Новую волну» было бы недостойно и скучно для нас, - заметил Ильсур Метшин. – Предлагаю расширить этот фестиваль, поднять на новый уровень.

В результате обсуждения и общего голосования депутаты Казанской городской Думы приняли единогласное решение подготовить и направить официальное письмо в адрес министра культуры РФ Владимира Мединского и композитора Игоря Крутого с предложением перевезти «Новую волну» из латвийской Юрмалы в гостеприимную Казань.

Кстати, как выяснил портал ProKazan.ru, на днях Игорь Крутой посетил Казань вместе со своей дочерью Викой. Композитор встретился с Ильсуром Метшиным, чтобы обсудить вопросы подготовки к ЧМ по водным видам спорта, который пройдет в Казани в 2015 году. Игорь Крутой пробыл в Казани всего два дня, а его дочь осталась на выходные в одном из отелей города.