Спасатели МЧС "потушили пожар" на заводе "Казаньоргсинтез"

ГУ МЧС РФ по РТ провело масштабные пожарно-тактические учения на территории завода "Казаньоргсинтез", в которых приняли участие 10 пожарных машин и 70 спасателей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По легенде учений, на нефтехимическом заводе произошла утечка пропана с последующим возгоранием и высотой пламени до 42 метров. В непосредственной близости от пожара на железнодорожных путях находился состав с заполненными газом цистернами.

- При горении пропана выделяется большое количество тепла, - объясняет цели и задачи учений главный инженер "Казаньоргсинтеза" Рафаэль Сафаров. - У нас на складе из 8 емкостей одна пустая аварийная. Обслуживающий персонал перекачивает пропан туда из горящей емкости. Оставшийся газ под контролем пожарных выгорает без причинения вреда конструкциям. Подобные учения у нас проходят каждый год, где мы отрабатываем взаимодействие всех аварийных и спасательных служб по ликвидации последствий тех происшествий, которые возможны на химических предприятиях.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане спасатели МЧС "потушили" загоревшийся от удара молнии нефтяной резервуар. Сотрудники ГУ МЧС РФ по Татарстану приняли участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне, которая прошла во всех регионах страны.