Рустам Минниханов: "В Татарстане продолжительность жизни достигла 72,5 лет"

В эти минуты в Казани проходит III международный конгресс медиков, посвященный проблемам инсульта. В бальном зале "Корстона" собрались доктора с мировым именем, включая известного кардиохирурга Лео Бокерия, который несколько месяцев назад спас жизнь 6-месячному млоаденцу, проведя сложнейшую операцию на сердце. На встречу приехала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, а также министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Рустам Минниханов заскочил на конгресс, как говорится, "на минутку" - президент Татарстана спешил на самолет, который должен был лететь в Новосибирск. Там Владимир Путин проводит сегодня заседание президиума Госсовета по вопросу развития транспортной инфраструктуры и принимает участие в церемонии ввода в эксплуатацию мостового перехода через Обь. Не исключено, что снимки самого длинного арочного моста России (5,82 километра) появятся в Инстаграме президента республики.

- Проведение форума в Татарстане неслучайно, так как в республике большое внимание уделяется развитию и усовершенствованию системы здравоохранения, - сказал он в своем приветственном слове. - За последние годы значительно улучшилась материально-техническая база ведущих республиканских клиник. Стала доступной высокотехнологическая медицинская помощь.

По словам президента, средняя продолжительность жизни в республике достигла 72,5 лет. Не последнюю роль в этом событии сыграл и тот факт, что в Татарстане взят курс на активную пропаганду здорового образа жизни. Флешмоб со сдачей норм ГТО яркое тому подтверждение.