Написавшего о скандале в Казанской семинарии протодиакона Кураева уволили из Московской духовной академии

Протодьякона Андрея Кураева, который написал о скандале в Казанской семинарии, уволили из Московской духовной академии. Фотографию приказа об увольнении Кураев опубликовал на своей странице в "Живом журнале".

- Прекратить действие трудового договора... в связи с истечением срока избрания по конкурсу (желания участвовать в конкурсе на замещение должности научно-педагогического работника он не изъявил, - говорится в тексте документа.

Также Кураев высказал и собственное отношение к произошедшему.

- Как видим, на этот раз мотивировка приличная - не то, что в декабрьском сколь эмоциональном (эмоции, понятно, были не у Ректора и не Совета МДА), столь и незаконном решении - уволить за то, "что протодиакон Андрей Кураев регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями", - написал отец Андрей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Кураев был исключен из числа профессоров духовной академии за "провокационные" выступления и публикации. Ученый совет констатировал, что протодиакон Андрей Кураев регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями, и что его деятельность в этих областях остается в ряде случаев скандальной и провокационной.