Кураев исключен из духовной академии за "провокационные" выступления и публикации

Из числа профессоров Московской духовной академии (МДА) исключили православного блогера и миссионера, протодиакона Андрея Кураева. Об этом сообщает РИА “Новости”. Важную роль в этом вопросе сыграли "провокационные" выступления и публикации в СМИ и блогосфере Кураева.

- Ученый совет констатировал, что протодиакон Андрей Кураев регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями, и что его деятельность в этих областях остается в ряде случаев скандальной и провокационной. В связи с этим ученый совет постановил отчислить протодиакона Андрея Кураева из преподавательского состава и исключить его из числа профессоров МДА, имея при этом в виду, что звания профессора он был удостоен в другом высшем учебном заведении, — говорится в сообщении пресс-службы учебного заведения.

На заседании также обсуждался вопрос об отсутствии со стороны Кураева положительной реакции на постановление ученого совета от 12 марта 2012 года, в котором ему "братски напоминалось", что "звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний, поскольку по ним судят и об учебном заведении, и о всей Церкви".