Минстрой РТ обяжет господрядчиков покупать произведенные в Татарстане стройматериалы

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин, выступая на казанском форуме нефти и газа, заявил о том, что его ведомство будет поддерживать республиканских производителей стройматериалов. Об этом сообщает "РБК".

- Если продукция, которая завозится, выпускается и в Татарстане, то мы запретим закупать ее за пределами, - сказал Файзуллин. - Соответствующее поручение мы уже дали и работа ведется.

По словам Файзуллина, следить за исполнением требования будет само министерство, главное стройуправление, а также местные власти. Несмотря на то, что,по его мнению, полностью запретить поставки стройматериалов из других регионов не получится, "но будет жесткий контроль госзаказчиков".

Параллельно минстрой Татарстана будет контролировать и уровень цен.

- Может, это не совсем рыночно получается, но мы от производителей будем требовать, чтобы цена продукции была ниже, чем у их конкурентов, - сказал Файзуллин.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что предприятия Татарстана вложат в развитие нефтехимической отрасли 650 млрд рублей. Значительная часть из общей суммы придется на программы развития компании "Татнефть", в том числе - на развитие ее перерабатывающего завода "Танеко". Также значительный объем средств будет вложен в развитие компании "ТАИФ".