· 16+ · Саша Гром

В Казани бандиты похитили коммерсанта, в плену отстрелив ему ухо из обреза

В Казани бандиты похитили коммерсанта, за его освобождение они потребовали у его друга 2 миллиона рублей. Сотрудниками МВД и ФСБ была проведена спецоперация, в ходе которой заложник был освобожден. Об этом сообщает пресс-служба МВД и СК РТ.

О похищении стало известно 23 июля, когда друг коммерсанта обратился в полицию.

- В результате грамотно спланированных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ совместно с бойцами Центра спецназначения МВД по РТ и коллегами из УФСБ РФ по РТ установили местонахождение похищенного: в районе 2-го км автодороги «Казань-Помары». Полицейские провели спецоперацию, в результате которой заложник был освобожден, - сообщили в МВД.

Двое похитителей, скрываясь от сотрудников полиции на автомобиле, совершили наезд на сотрудника ЦСН МВД по РТ. Кроме того, чтобы уйти от преследования, один из подозреваемых пытался выстрелить в сторону полицейских из охотничьего обреза. В результате сотрудниками Центра спецназначения МВД по РТ было применено оружие на поражение по скрывавшейся автомашине. Тем не менее похитителям удалось скрыться.

По словам освобожденного, один из похитителей был его должником, которому он весной 2012 года он дал в долг крупную сумму. Должник позвонил бизнесмену, после чего предложил ему вернуть в долг.

- Однако вместо этого последний вместе с еще одним мужчиной усадили его в автомобиль и стал возить по территории района угрожая убийством. При этом они прострелили потерпевшему ухо из обреза, - сообщили в СК.

В ходе следственно-оперативных мероприятий 24 июля подозреваемых (1965 и 1966 г.р) задержали в Набережных Челнах. Один подозреваемый признал причастность к совершению преступления. Другой - не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного дли жизни или здоровья, используя оружие, из корыстных побуждений".

Продолжается расследование уголовного дела.

_________

Ранее портал сообщал о другом похищении - под Казанью студенты похитили и зарезали предпринимателя. Все подозреваемые по этому делу сейчас задержаны и дают признательные показания. Известно лишь о двоих из них — это студенты университета и техникума. На допросе они признались, что совершили похищение, чтобы вернуть деньги, которые задолжал им бизнесмен. Органы следствия возбудили уголовное дело.