В Казани будут судить пожилую женщину, захватившую заложника

В Казани закончено следствие по уголовному делу в отношении 70-летней Галиябану Фахруллиной, которая обвиняется в захвате заложников, покушении на мошенничество, а также заведомо ложном доносе, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

По версии следствия, 3 июля 2012 года в 11.30 поступило сообщение о том, что в нотариальной конторе по адресу улица Восстания, 60 вооруженная женщина захватила заложников. Сотрудники полиции оцепили территорию и провели эвакуацию жителей окрестных домов.

Все это время женщина угрожала пистолетом сотруднице конторы, а также угрожала привести в действие взрывное устройство, которое находилось у нее на поясе. Во время переговоров "террористку" удалось отвлечь и провести ее задержание.

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемая уже не раз привлекалась к уголовной ответственности. В августе 2007 года она була осуждена Арским судом за дачу заведомо ложный показаний и приговорена к выплате штрафа.


4 сентября 2009 года в полицию поступило заявление от трех судебных приставов, которых Фахруллина облила масляной жидкостью и угрожала поджечь.

- Помимо этого, в ходе следствия выяснилось, что с января по апрель 2010 года Галиябану Фахруллина оказывала юридическую помощь 80-летнему мужчине, представляя его интересы в судебных органах, - говорится в сообщении ведомства. - Злоумышленнице стало известно, что пенсионер инвалид 2-й группы, вдовец, не имеет детей и является единоличным собственником 2-х комнатной квартиры. Фахруллина оформила подложное свидетельство о регистрации брака, а также завещание и генеральную доверенность от имени пенсионера с целью завладения квартирой и банковскими вкладами.

В настоящее время расследование уголовного дела закончено, материалы переданы в Верховный суд Татарстана для рассмотрения по существу.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 69-летней жительницы Казани Галиябану Фахруллиной. По версии следствия, вооружившись пневматическим пистолетом и изготовив муляж пояса "шахида", 3 июля 2012 г. женщина явилась в нотариальную контору и, захватив в заложники помощника нотариуса, потребовала выдать ей свидетельство о праве на наследство на все имущество умершего пенсионера.