У делегации "Татмедиа" забрали паспорта и не пустили в Лондон

Сотрудники "Татмедиа" не смогли попасть в Лондон на полиграфическую выставку, вылет на которую был запланирован на начало 20-ых чисел марта. Об этом порталу ProKazan.ru сообщила сотрудница крупнейшей региональной медиакомпании Сусанна А.

Семь участников мероприятия из Казани оказались "заложниками" непростой ситуации: необходимый пакет документов для получения визы был собран еще в начале марта. Однако им пришлось остаться дома из-за невыхода британской визы. Речь идет не об отказе в получении визы — сданные в срок документы просто не были готовы к дате вылета. Паспорта им тоже не вернули.

Как рассказала порталу ProKazan.ru Сусанна, она и ее коллеги добросовестно прошли все процедуры, но спустя 15 дней визы так и не получили.

- В итоге выставка началась без нас 24 марта, - посетовала Сусанна. - Завтра она должна уже закончится и мы ее пропустили. Как выяснилось потом, мы далеко не одни такие в России, кто не смог вылететь в Великобританию!

Тогда казанцы обратились в визовый центр с просьбой уточнить странную ситуацию вокруг виз. На несколько писем им приходил один и тот же ответ:

"Дорогой получатель, спасибо за письмо нам. Это - авто ответ, произведенный нашей командой Обслуживания клиентов как подтверждение на Ваш адрес электронной почты. Пожалуйста, не отвечайте. Наша команда обслуживания клиентов ответит на Ваш вопрос в течение 2 рабочих дней. Пожалуйста, не посылайте многократные копии того же самого вопроса, как это, замедляет наше время отклика".

- По телефону мы не дозвонились, на сайте одна и та же информация - документы на оценке (рассмотрении). Надеемся, хотя бы паспорта вернут, - отметила Сусанна.

За пакет документов для получения визы и сам перелет девушка заплатила более 11 тысяч рублей. Версий возникновения этой проблемы сразу несколько: по одной из них в неразберихе виноват завершившийся только что процесс по замене оператора визовых центров Великобритании. В Москве прежний визовый центр в Большом Саввинском переулке закончил свою работу 21 марта, а новый открылся 24 марта.

Если работа визовых служб не нормализуется до майских праздников, когда спрос на поездки резко возрастает, ситуация может повториться для значительно большего числа туристов.

Как сообщается на сайте для турагентств turprofi.ru, в феврале стало известно, что британские власти часть заявлений собираются направлять на рассмотрение непосредственно в Великобританию, у многих игроков рынка возник вопрос, как это повлияет на сроки рассмотрения виз. Стандартно эта процедура занимает порядка 15 рабочих дней. Тогда же туроператоры получили заверение от британской стороны, что на пересылку дополнительного времени не потребуется. Однако все туристы, чьи паспорта не были выданы на вылеты 21-22 марта, подавали их еще 20-25 февраля. При этом по неизвестной причине документы, сданные в более поздние даты, уже находятся на руках у их владельцев.