СК РТ: в казанской больнице во время удаления аппендикса умер пациент

В одной из казанских больниц во время проведения операции по удалению аппендикса скончался пациент - 21-летний парень, об этом сегодня, 17 января, сообщает пресс-служба Следственного комитета. В ведомстве по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". Сам трагический инцидент произошел еще 3 ноября прошлого года.

- В одну из больниц города Казани был доставлен 21-летний местный житель с диагнозом – острый аппендицит. В ходе операции молодому человеку повредили артерию. В результате обильной кровопотери потерпевший скончался, - сообщается в релизе СК.

На данный момент предпринимаются все необходимые следственные действия, продолжается расследование уголовного дела.

Напомним, ранее портал сообщал о других трагических инцидентах в подобных учреждениях - в Татарстане при родах умерли роженица и ребенок. По словам местных жителей, это произошло из-за халатности врачей. Как сообщается, это уже не первый случай, когда в местном роддоме погибают новорожденные дети. В социальных сетях активно обсуждают данное происшествие, оставляя также многочисленные слова соболезнования на странице погибшей. Также некоторое время назад в еще одном республиканском случае произошел похожий случай - в Республиканской клинической больнице после родов умерла 19-летняя роженица из Чистополя, по данному факту Министерство здравоохранения проводит служебное расследование.

Справка ProKazan.ru

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.