В Татарстане начали восстановление сожженных православных храмов

Сожженные православные храмы в Татарстане будут восстановлены. Об этом сообщает "РБК-Татарстан" со ссылкой на слова пресс-секретаря татарстанской митрополии игумена Кирилла. В самое ближайшее начнутся восстановительные работы, об этом сообщили представители сельских поселений.

На данный момент уже начато восстановление в селе Албай Мамадышского района. Храм "Ян крестил", уничтоженный огнем 28 ноября, будет вновь отстроен из дерева.

- Сейчас на месте сгоревшей церкви начаты восстановительные работы: завозят стройматериалы, из лесничества доставлены бревна на новый сруб. Со дня на день должны начаться полноценные работы, среди сельчан сейчас создается инициативная группа для помощи в строительстве, - сообщила представитель администрации.

Уже завтра начнутся работы по восстановлению храма Живоначальной Троицы в селе Крещеные Казыли Рыбно-Слободского района. Средства на строительство будут выделены администрацией района, также в востановлении храма примут участие и жители поселка.

bsp;портал сообщал о том, что в Татарстане в ночь с 16 на 17 ноября подожгли две православные церкви – в Чистополе и Новошешминском районе. По данному факту в Следственном комитете было возбуждено уголовное дело. Храмы находятся в ведении Чистопольской епархии. Данные происшествия в официальном обращении митрополии духовенство называло "возмутительными актами вандализма по отношению к православным храмам".

bsp;поджоге еще двух церквей. Первым заполыхал храм в честь Рождества св. Иоанна Предтечи (построен в 1873 году) в селе Албаево Мамадышского района, информация о возгорании поступила в 22.00. Уже через несколько часов в Рыбно-Слободском районе республики в селе Крещеные Казыли загорелся храм Живоначальной Троицы, данные о ЧП поступили в МЧС в 04.00.

bsp;

Работы по капитальному ремонту также начнутся в пяти детских садах города. Уборкой после ремонта и строительных работ займется профессиональная компания http://art-cleaning.ru/uborka-posle-remonta-i-posle-stroitelnykh-rabot. На эти цели будет выделено порядка 97,6 млн. рублей.

Данные мероприятия направлены на организацию дополнительных 580 мест для маленьких казанцев.