Домофоны "заговорят" с казанцами о чрезвычайных происшествиях

"Умные" домофоны будут информировать жильцов о чрезвычайных ситуациях на смену давно устаревшим радиоточкам в квартирах, об этом сообщает "РБК-Татарстан".

Домофоны "Спикфон", оповещающие о возникновении ЧС, до конца 2013 года начнут работать в 700 подъездах столицы РТ, и охватывать аудиторию около 50 тысяч человек. Таковы условия госконтракта, заключенного компанией «Спикфон» и МЧС по итогам проведенного тендера. По словам разработчиков, все монтажные и наладочные работу уже завершены, и «говорящие» домофоны остается только подключить.

Работа комплексной системы будет строиться таким образом: дежурный МЧС, в случае возникновении глобальной угрозы, нажмет одну кнопку, и через громкоговорители на улицах, по телевидению и радио, через sms, домофоны и остальные каналы оповещения прозвучит сообщение. Сообщения под разные ситуации будут записаны заранее и дежурному нужно будет просто выбрать кнопку на пульте с одним из них. Новой системой в Казани будут оснащать дома, высотой не менее 7 этажей. Для примера такой домофон в Казани уже есть по улице Карбышева, 65.

С помощью новой системы оповещения об экстренных ситуациях можно оповестить жильцов не только о глобальных ЧС, но и о пожаре в подъезде, если, по мнению МЧС, не нужно эвакуировать весь дом, оповестят только жильцов одного подъезда.

Установка "говорящего домофона" должна быть принята общим собранием жильцов, после чего, отказаться от получения сообщений будет уже нельзя. Жилец сможет разве что выключить домофон.