Новые потерпевшие в ОП "Дальний": "Нас пытали скотчем и полиэтиленовым пакетом"

Накануне, 28 октября, в Приволжском районном суде Казани состоялся допрос трех потерпевших по делу ОП "Дальний". Напомним, что все заседания проходят в закрытом режиме. Об этом сообщил Казанский правозащитный центр.

Один из потерпевших, 26-летний казанец, рассказал в зале суда шокирующие подробности. По его словам, он подвергся пыткам в августе 2010 года: замначальника уголовного розыска Алмаз Василов и другие полицейские выбивали из него признательные показания. Как утверждает потерпевший, ему на голову надели три полиэтиленовых пакета, обмотали их скотчем и избивали, пока он не признался в преступлении, которое не совершал.

Также был избит Василовым и другой потерпевший. Пыткам он подвергся в июне 2011 года. Помимо мужчин, сообщают правозащитники, полицейские пытали и женщин. Так, жительница Казани Алия Садыкова попала в ОП "Дальний" по подозрению в краже. Девушке угрожали изнасилованием бутылкой, если она не возьмет на себя преступление, которое также не совершала.

Следующее заседание по делу ОП "Дальний" назначено на 31 октября.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, потерпевшего по делу ОП "Дальний" 25-летнего Олега Гайсина приговорили к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Гайсина признали виновным в краже бутылки коньяка из супермаркета, при этом обвиняемый ранее полностью признал свою вину. Несмотря на это, суд приговорил к его к реальному сроку заключения.