Хоккеиста "Ак Барса" могут посадить на 10 лет за избиение полицейского

Хоккеисту казанского хоккейного клуба "Ак Барс" Артему Лукоянову грозит лишение свободы на срок до 10 лет за нападения на полицейского в Альметьевске. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел РТ.

- За применение насилия в отношении сотрудника полиции и нанесении ему телесных повреждений виновному может грозить наказание до десяти лет лишения свободы, - отметили в ведомстве.

Напомним, что инцидент с нападением на полицейских произошел около часа ночи 19 августа. В альметьевском ресторане "Диамант" сотрудник полиции был вынужден воспользоваться табельным оружием, чтобы отбиться от нападения хоккеиста "Ак Барса" и его знакомого.

- По итогам служебной проверки, применение сотрудником полиции табельного оружия признано правомерным. Один из полицейских госпитализирован с диагнозом черепно-мозговая травма, - сообщили в пресс-службе ведомства.

В социальных сетях по данному инциденту разгорелась дискуссия относительно правомочности применения огнестрельного оружия в сравнении с аналогичными случаями в США.

- В других странах при нападении на полицейского таких пристреливают на месте, - заявил один из пользователей.

Другие комментаторы, впрочем, нашли несколько возражений.

- Это потому, что в США разрешено огнестрельное оружие, и оно вседоступно. У нас если только с табуреткой нападут, - написал другой пользователь.

Ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что по факту нападения на сотрудника полиции идет расследование. Материалы дела были направлены в Следственный комитет, там будет принято решение о возбуждении уголовного дела.